LSN Messenger
Москва, 29.11.2024, 11:45

Образовался большой долг по алиментам на содержание ребёнка.

Вопрос №24314934 из г. Москва
опубликован 29.11.2024, 11:45
Образовался большой долг по алиментам на содержание ребёнка. У должника есть единственное жилье. Частный дом и участок под эти участком и территория рядом. Возможно ли забрать у должника в счет задолженности единственное жильё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник проживает в жильё, то забрать дом с участком не получится. Запрещено ст 446 ГПК РФ.

29.11.2024, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет,единственное жилье не имеют права забрать. И участок тоже,так как на участке расположен дом-единственное жилье.

29.11.2024, 11:18

А если сумма несоразмерна , сумма долга превышает , тоже не могут наложить взыскание?

29.11.2024, 11:46

Нет, не могут.

29.11.2024, 11:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может быть наложен арест, запрет на совершение сделок , но изъять не могут.

29.11.2024, 11:58

Добрый день. жилье то не заберут, а вот уголовное дело по задолженности согласно ст.157 УК РФ вполне себе легко заведут, при уклонении оплаты.

29.11.2024, 12:05

Уголовное дело они очень долго не заводили, а потом оказалось, что его нет и объявили розыск, теперь искать начнут, когда я несколько раз просила привлечь к уголовной ответственности, но почему-то это затягивалось и в итоге объявили в розыск!

29.11.2024, 12:17

Здравствуйте!

Нет, единственное жилье Вы забрать не можете. Однако Вы можете привлечь его к административной ответственности, а если он продолжит неплатить - к уголовной ответственности

journal.tinkoff.ru

29.11.2024, 15:23