Принудительное лишение права собственности на долю в жилом доме и земельном участке

• г. Краснодар

Можно ли, лишить доли собственности принудительно жену, если дом был куплен на материнский капитал? Суть такова: 1. В виду того, что в реальности 1/ 5 доли жилой площади дома, общая площадь составляет 69,4 м 2 (жилая площадь 42 м 2), находящегося в долевой собственности, не может быть выделено для проживания в виду незначительности доли, принадлежащей жене

2. жена ни одного дня не проживала по данному адресу, не платила налоги за имущество и не оплачивала коммунальные платежи

3. Земельным участком площадью 779 м 2, являясь владельцем 1/5 площади, она так же не пользовалась и не платила за него

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

у меня нет телеграма. старый кнопочный телефон. есть e-mail fa2901@bk.ru

Можно попытаться принудительно выкупить её доли как незначительные, через суд.

Возможно в некоторых случаях. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Здравствуйте, лишить право собственности не возможно! 1/5 доля не является незначительной!

Я так понимаю Вы в браке?

разведены