Москва, 29.11.2024, 17:16

Нотариальная доверенность на отчуждение собственности от иностранного нотариуса

Вопрос №24315809 из г. Москва
опубликован 29.11.2024, 17:16
Здравствуйте! Сын, находясь в другой стране (Израиле), сделал доверенность на свою бабушку, чтобы та от его имени подарила его квартиру мне. С апостилем, на русском. Возникла непонятная ситуация: нотариусы в Москве отказываются составлять договор дарения на основании такой доверенности. Говорю, ок - вот пояснение росреестра нотариату с сайта говоритнотариат: В установленный законом срок ведомство предоставило следующий ответ: «Росреестр принимает доверенности, удостоверенные нотариусами других государств в установленном порядке. При этом такие доверенности должны быть переведены на русский язык и легализованы консульскими учреждениями Российской Федерации или консульскими отделами дипломатических представительств Российской Федерации, если нормами международного договора не установлено иное (на основании Федерального закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»). Ответ: мы нотариусы, а не Росреестр, и мы в любом случае не удостоверим ваш договор дарения, потому что не можем проверить доверенность (легализованную в консульстве тоже!) Они идиотничают? Что делать в этой дикой и странной ситуации? Уже два нотариуса мне ответили одинаково.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему сыну лучше было обратиться в Консульский отдел Посольства РФ в Израиле. Доверенность, удостоверенную консулом, нотариус может проверить через ЕИС нотариата без проблем.

Идите в другие нотариальные конторы, может быть кто-то возьмёт вашу доверенность в работу.

Также рассмотрите вариант совершения договора в простой письменной форме.

Письменный отказ нотариуса в совершении нотариального действия можно обжаловать в суде.

29.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте отказ нотариуса в удостоверении сделки в суд.

29.11.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Да некогда, мы с мамой еще пять дней в стране, надолго улетаем. Что делать непонятно решительно

29.11.2024, 17:24

Добрый день! Обратитесь в Нотариальную Палату г.Москвы. Если доверенность соответствует всем требованиям , пред’являемым к международным доверенностям, проблема будет решена. С уважением

29.11.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

А какие требования предъявляются к международным доверенностям? Делала просто русскоязычная нотариус в Израиле, есть апостиль. У всех знакомых с такими все получалось.

29.11.2024, 17:40

Здравствуйте, Arina!

А зачем Вы обращаетесь к нотариусу? Если квартира на 100 % принадлежит совершеннолетнему сыну и Вы также совершеннолетняя, то договор оформляется договором в простой письменной форме и через МФЦ передаётся в Росреестр.

29.11.2024, 17:43

Из-за того что по доверенности - хотела чтобы они мне договор составили

29.11.2024, 18:15

Договор Вам может составить юрист на нашем сайте на платной основе, к которому Вы обратитесь лично.

29.11.2024, 18:23

А зачем нотариус? Он несовершеннолетний

29.11.2024, 18:53

Так обратитесь в Росреестр со всеми документами, с доверенным лицом и со своим паспортом.

Подготовка договора дарения в данном случае - платно.

29.11.2024, 18:56

Обращайтесь - подготовлю договор дарения для Росреестра.

29.11.2024, 18:57