Вселение в квартиру

• г. Симферополь

Здравствуйте! Имею 1/4 долю в квартире и регистрацию в ней же. Суд отказал во вселении в квартиру, могу ли я находиться в этой квартире хоть какое то время или заходить мне туда больше нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (18):

А почему суд отказал во вселении? Основание?

Так решил суд без всяких обьяснений, бумажное решение суда еще не получил

Можете пользоваться квартирой.

Юрий, имеете право пользоваться квартирой.

Здравствуйте

Можете заходить и находиться в жилье.

Если вселение невозможно, вы можете получать компенсацию за проживание с других собственников.

В компенсации тоже отказано и за прошедшие 2 года и на будущее(((

Здравствуйте.

До вступления в законную силу решения суда можете. Вы обжаловали решение? Какие основания?

Здравствуйте! бумажное решение суда будет на следщ неделе а так на словах отказ без обьяснений

Если 1 комнатная квартира, то вполне могли отказать. Вы вправе обжаловать решение суда.

3х к квартира!

Теоретическая выкладка по этому вопросу:

Статья 17 ЖК РФ указывает, что "жилое помещение предназначено для проживания граждан".

"Проживание" подразумевает в себе "вселение в помещение" - как начальный этап проживания.

Если вам отказано во вселении (и, соответственно, в проживании), то это можно истолковать и так, что вы не имеете права осуществлять в этой квартире какие-либо другие действия, не связанные с "проживанием". То есть не можете, например, просто зайти и посмотреть, посидеть на кухне и попить чаю, и прочие подобные действия. Так как квартира не предназначена для временных, "разовых" действий граждан, "не проживающих" в ней. Или они могут быть осуществлены только с разрешения "проживающих" в ней.

Также в соответствии со статьей 3 ЖК РФ:

"2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения"

Подчеркиваю, что все это только предположение, теоретическая выкладка, которая вовсе не обязательно соответствует действительности.

Вместе с тем, будучи лишенным права вселения в квартиру, вы имеете права просить у проживающих в ней лиц денежную компенсацию (разовую или ежемесячную) за пользование вашими квадратными метрами. Истребована она может быть в том числе в судебном порядке.

Я допускаю, что суд отказал Вам во вселении потому, что Вы и так в этой квартире живете, то есть иск лишен смысла. Ну это как вариант. Вы получите на руки решение и задайте свой вопрос вторично, но уже более аргументированно.

Я там не живу меня туда даже не впускают! и зачем подавать иск лишенный смысла очень мне бегать по судам нравятся)))

Юрий, скажите, а какова общая площадь квартиры и какие по площади комнаты?

Общая 66м комнаты 17.8 и17.3 и11.0 две из них отдельные 17.8 и 11.0

Так у вас спокойно выделяется доля в натуре - комната 11 кв.м. Можете даже 17,8 попробовать взять.

Непонятен отказ суда во вселении.

Должно быть соглашение о пользовании имуществом.

Если не получается вселиться продаваите долю купите себе что нибудь поменьше.

Получите решение суда и идите к участковому.

Задайте вопрос вопрос на этом сайте или самостоятельно прочитайте жилищный кодекс.

У вас что, неприязненные отношения с проживающими? Должно быть соглашение о совместном пользовании имуществом ищите соответствующую статью ЖК.