Сужение дорог.

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация на дороге, и мне необходима консультация по вопросу возможной ответственности в случае ДТП. Я (водитель автомобиля TLC) двигался по главной дороге в правой полосе. В это время водитель автомобиля Polo находился в левой полосе и также двигался по главной дороге. На перекрестке, где дорога сужалась справа, водитель Polo включил правый поворотник, что могло дать мне понять, что он собирается поворачивать. Поскольку я думал, что он собирается свернуть в переулок, я продолжил движение прямо. Однако, после перекрестка водитель Polo выключил поворотник и продолжил движение прямо, что привело к контакту с моим автомобилем TLC. Полиция, составляя протокол по данному происшествию, признала меня виновным по статье 12.14 (нарушение правил дорожного движения), несмотря на наличие видео с регистратора, на котором видно, что водитель Polo включал поворотник при въезде на перекресток. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. Действительно ли включение поворотника водителем Polo на перекрестке может являться основанием для признания его вины в произошедшем столкновении? 2 Какие аргументы можно привести при обжаловании протокола и какие действия мне следует предпринять для отстаивания своей позиции? Заранее спасибо за вашу помощь и советы!
Лучший ответ

Здравствуйте Илья

1 Если был включен поворотник у водителя Polo и это зафиксировано видеорегистратором, то он должен был уступить дорогу вам по ниже приведенному закону

В соответствии с п.8.4 ПДД , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Так как вы были справа , ехали без изменения направления движения, а водитель Polo перестроился , то он должен был вас пропустить

___

2. При составлении ходатайства о прекращении административного дела в отношении вас по ст.12.14 КоАП РФ, по основанию отсутствие административного нарушения в соответствии с ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, вы прилагаете к своему ходатайству видеоматериал , указываете , что при составлении административного материала сотрудниками ДПС не была дана надлежащая оценка проишедшему ДТП .

___

С уважением

В описанной ситуации водитель автомобиля TLC, двигаясь по главной дороге в правой полосе, имел приоритет. Если водитель едет по главной дороге, то у него первенство проезда.

Однако при одновременном сужении дороги, когда водители совершают перестроение, в соответствии с пунктом 8.4 ПДД водитель должен уступить дорогу автомобилю, находящемуся справа.

Также при визуальном сужении дороги без знаков и разметки должно действовать правило «помехи справа». При этом если перекрёсток большой и визуально трудно определить, на чьей стороне сужение дороги и кто перестраивается, то решение может зависеть от того, у кого лучше адвокат и (или) связи.

Таким образом, в описанной ситуации водитель автомобиля TLC не был обязан уступать дорогу водителю автомобиля Polo, так как тот двигался по левой полосе и не совершал манёвр перестроения.

Одновременно здесь никто не перестраивался. Polo двигался прямо без изменения направления движения (не перестраивался). Пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) об одновременном перестроении не применим.

Здравствуйте, Илья! Давайте по порядку.

1. Если дорога сужалась справа, где ехали Вы, то Polo двигался прямо, а у Вас было сужение дороги, что в случае движения прямо привело бы к перестроению Вас левее по направлению движения. Включение поворотника водителем Polo не находится в причинно-следственной связи с фактом ДТП, т.к. правила маневрирования нарушили Вы (ст.12.14 КоАП РФ).

2. Приобщите видеозапись в качестве доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2, 26.7 КоАП РФ), если этого еще не было сделано, а запись не была изъята в момент оформления ДТП. Дальше уже должностное лицо решает вопрос о виновности в совершении административного правонарушения.

Другой водитель может сказать, что включил указатель правого поворота для поворота направо, но т.к. там были Вы, то не смог выполнить маневр. Однако это не отменяет того факта, что при сужении дороги справа Вы, двигаясь там, должны были уступить ему дорогу, т.к. он двигался без изменения направления движения.

И не хотите выложить видео сюда?

а если он хотел повернуть направо, в переулок, у него же получается должно быть правило правой руки. и я мог спокойно проехать. он же ввел меня заблуждения и резко выключил поворотник на самом перекрестке

не прикрепляется почему то

Важно не то, что он хотел, а то, что по факту было. А по факту он ехал без изменения направления движения, т.е. прямо, т.е. у него не было обязанности уступать Вам дорогу, а у Вас было (п.8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)). А у вас было сужение дороги. Покажите видео, будет понятнее.

не могу прикрепить почему то

я спросил у него. зачем повортник включил. он сказал хотел машину обогнать

Ваша ситуация с ДТП вызывает несколько важных вопросов относительно разбирательства в таких случаях. Давайте шаг за шагом рассмотрим ваши вопросы.

Включение поворотника водителем Polo на перекрестке действительно может быть основанием для признания его вины в происшествии. Однако важно учитывать следующие аспекты:

В соответствии с п.8.1 ПДД, водитель обязан подавать сигналы поворота или смены направления движения, что является обязательным при маневрах.

Если водитель Polo включил поворотник перед перекрестком и затем не закончил маневр, другие участники движения (в данном случае вы) могут основываться на этом сигнале, ожидая, что водитель действительно собирается повернуть.

Ваша реакция, основанная на понимании маневра другого водителя, является важным фактором. Если вы, исходя из включенного поворотника, делали стандартные действия для своего движения, это можно привести как аргумент.

Таким образом, включение поворотника может быть интерпретировано как несоответствующее поведение со стороны водителя Polo, что может привлечь к его ответственности, если вы сможете это доказать.

Аргументы для обжалования:

1. Наличие видео-доказательства:

Запись с видеорегистратора, на которой видно, что водитель Polo включал поворотник при приближении к перекрестку. Это может служить доказательством того, что вы действовали в соответствии с предполагаемыми намерениями другого водителя.

2. Отсутствие предупреждения о завершении маневра:

После включения поворотника водитель Polo не подал никакого другого сигнала о смене маневра, что могло ввести вас в заблуждение о его намерениях.

3. Соблюдение правил:

Вы можете также указать, что двигались по главной дороге и не нарушали правила, что могло привести к столкновению лишь из-за действий другого участника.

4. Свидетели:

Если есть свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, это может быть сильным доводом.

Если ответ был полезным, поставьте оценку или оставьте краткий отзыв