Гражданское дело после мирового судьи и вероятность уголовного по отношению к ответчику - юридической фирме

• г. Кемерово

Судья районного суда может направить гражданское дело следователям? Было два заседания мирового суда по нарушению прав потребителя. Ответчик - ооо юрфирма, ничего не сделавшая во договору. Ответчик предъявил акт о выполненных работах и там внешне моя подпись и мой почеркю Однако впервые вижу этот акт видимо изощрённая подделка. Поскольку сумма иска больше 100 т.р., передается дело в районный суд. Как связаны районный суд и следственные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Никак. У вас гражданское дело. Не согласны с подписью — заявите, проводите экспертизу.

Заявить в суде или в следственный комитет обратиться?

У вас рассматривается гражданское дело в гражданском судебном составе, так что в суде. Следственный комитет откажет в возбуждении уголовного дела, так как здесь нет состава преступления.

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала Вы можете в мировом суде заявить о подложности доказательства. Суд может назначить экспертизу в целях проверки Вашего заявления. По результатам экспертизы это доказательство может быть исключено из доказательной базы.

Согласно ч. 3 ст. 226 ГПК РФ

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

В Вашем случае никак.

Ст.226 ГПК. Если суд при рассмотрении дела выявит нарушение законности в действиях каких-либо органов, должностных лиц и организаций, то он выносит частное определение и направляет его соответствующим организациям или должностным лицам.

Здравствуйте, Татьяна.

В вашей ситуации ни как, у вас гражданское дело, соответственно будет рассматриваться в районном суде.