Моего согласия не было, решения суда не было, мать меня отправляла в психическую больницу, т.е.была согласна, а отец был против.

• г. Саранск

Моего согласия не было, решения суда не было, мать меня отправляла в психическую больницу, т.е. была согласна, а отец был против. Меня нужно проконсультировать по этому вопросу. Как и на кого подавать в суд. И таких случаев 5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Иск подавать на больницу.

Сначала необходимо убедиться в том, что у вас нет опасных для окружающих и для вашей жизни психических расстройств, которые могут привести к необходимости принудительной госпитализации. Если вы уверены, что ваша мать злоупотребляет своими полномочиями, заявление в полицию может быть подано для оценки всех обстоятельств и возможностей проведения внутреннего расследования. Если будет подтверждено, что действия санитаров и врача были незаконными, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности и к административному наказанию за свои действия. По поводу матери, ее действия могут быть рассмотрены в контексте семейного права Российской Федерации, где попытки насильственной госпитализации могут быть оценены как нарушение прав ребенка или же нарушение своих полномочий родителями. Вы также можете обратиться к организациям, занимающимся защитой прав детей и психически больных людей, чтобы получить советы и юридическую помощь.

Для решения данного вопроса необходимо собрать следующие документы: 1. Копию свидетельства о рождении; 2. Копию паспорта; 3. Копию медицинской карты с указанием диагноза, если он был поставлен; 4. Любые другие медицинские документы и заключения, которые могут помочь в решении вопроса.

Относительно действий врача и санитаров, необходимо провести более детальное исследование фактов, чтобы определить, были ли они противоправными. Однако, если врачи и санитары не были вызваны для оказания скорой медицинской помощи, то их вторжение в квартиру может расцениваться как незаконный проникновение в жилище и являться противоправным действием.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилище и/или о нарушении ваших прав в соответствии с законодательством о психиатрической помощи. В этом случае, следствие будет проводить расследование и вынести решение по данному вопросу.

Что касается вашего вопроса о желании матери отправить вас в психиатрическую больницу, то в соответствии с законодательством, вы не можете быть отправлены в психиатрическую больницу против вашей воли, если вы не представляете угрозу для окружающих и для себя или не нуждаетесь в неотложной медицинской помощи. Если же матерь настаивает на отправке вас в психиатрическую больницу без объективных причин, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов

Мать пытается отправить меня в психиатрическую больницу, но как защитить свои права и свободу?

Главная / Задать вопрос / # 2679564

Почему моя мать хочет отправить меня в психиатрическую больницу и считает, что имеет право на самоуправство на основании моего диагноза? Как мне защитить свои права, учитывая, что скорая психиатрическая помощь уже ворвалась в мою квартиру, но матерь передумала отдать меня им, а врач разговаривала обо мне как о мебели, как будто я не имею никаких прав? Можно ли мне заявить на них и куда могу обратиться, чтобы защитить свои права? Могу ли я предпринять что-то против матери из-за её действий, учитывая, что я не могу быть отправлена в больницу против своей воли?

 |  Донат, Москва

Категория: Медицинское право

 680    1

Реклама

Ответы юристов (1)

 Сергеев Олег

Сергеев Олег Юрист,

Москва На сайте: 2068 дня

Ответов: 2467Рейтинг: 3.62

#2243100 2023-02-21 16:01:15

Сергеев Олег Юрист,

Москва На сайте: 2068 дня

Ответов: 2467Рейтинг: 3.62

Что касается вашего вопроса о желании матери отправить вас в психиатрическую больницу, то в соответствии с законодательством, вы не можете быть отправлены в психиатрическую больницу против вашей воли, если вы не представляете угрозу для окружающих и для себя или не нуждаетесь в неотложной медицинской помощи. Если же матерь настаивает на отправке вас в психиатрическую больницу без объективных причин, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав .

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации:

Статья 22 Конституции РФ - о гарантии прав и свобод личностиСтатья 117 "Психиатрическая помощь и гарантии прав граждан при ее оказании" Федерального закона от 02.07.1992 N 3185-1Статья 128 "Ответственность за нарушение прав граждан при осуществлении медицинской деятельности" Гражданского кодекса РФСтатья 127 "Ущерб, причиненный здоровью гражданина при оказании медицинской помощи" Гражданского кодекса РФ

Врач и санитары не могут принудительно отправлять гражданина на лечение в психиатрическую больницу без его согласия, если это не предусмотрено законом, и если гражданин не представляет угрозу для окружающих. Действия врача и санитаров могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и нарушение прав граждан. Жалобу на их действия можно подать в органы здравоохранения, в прокуратуру или в суд. Кроме того, матери могут быть предъявлены обвинения в причинении вреда здоровью и нарушении прав гражданства и свобод личности

Иск подавать на больницу

По Российскому законодательству принудительно положить родственника, в психиатрическую больницу, не так уж просто.

Поскольку Вас госпитализировали уже 5 раз, то скорее всего, мера было оправдана.

Чем судиться, лучше регулярно принимайте лекарства назначенные врачом и не доводите до очередной госпитализации.

То, как в психиатрической больнице давали мне лекарство финолипсин привело к болезни анемия ног,. Потому что, то как они мне делали нельзя было делать.

Любые лекарства могут дать побочные действия и от них никто не застрахован. Значит надо обратиться к врачу и он назначит другое лекарство.