Выезд за границу несовершеннолетнему ребенку без родителей
Здравствуйте! Давайте рассмотрим ваши вопросы по порядку.
▎1. Документы для выписки из прописки в связи с выездом за границу
Для выписки из прописки в России (по месту жительства) в связи с выездом за границу вам потребуются следующие документы:
1. Заявление: Заполненное заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Обычно оно предоставляется в свободной форме, но лучше уточнить в местном управлении (Управление Федеральной миграционной службы или МФЦ).
2. Паспорт: Паспорт гражданина РФ ребенка.
3. Свидетельство о рождении: Если ребенку 17 лет, то, скорее всего, потребуется его паспорт, но для подтверждения родства и статуса может понадобиться свидетельство о рождении.
4. Документ, подтверждающий новое место жительства: Если у вас есть адрес в Кыргызстане, желательно предоставить документы, подтверждающие это (например, договор аренды или собственность).
5. Копии документов: Возможно, потребуется предоставить копии всех вышеуказанных документов.
Рекомендуется заранее обратиться в местное управление или МФЦ для уточнения полного списка необходимых документов и требований.
▎2. Документы для выезда за границу без сопровождения родителей
Для того чтобы ребенок выехал за границу без сопровождения родителей, необходимо подготовить следующие документы:
1. Паспорт гражданина РФ: Убедитесь, что у ребенка есть действующий заграничный паспорт.
2. Согласие родителей: Письменное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу. Это согласие должно быть нотариально заверено. В случае, если один из родителей не может дать согласие (например, если он пропал или лишен родительских прав), необходимо предоставить соответствующие документы.
3. Копия свидетельства о рождении: Для подтверждения родства может потребоваться копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Документы, подтверждающие цель поездки: Например, приглашение от учебного заведения или другие документы, которые могут подтвердить необходимость выезда.
5. Медицинская страховка: Рекомендуется оформить медицинскую страховку на период пребывания за границей.
6. Дополнительные документы: В зависимости от страны назначения могут потребоваться дополнительные документы (виза, справки и т.д.).
Обязательно проверьте требования консульства или посольства страны, в которую собирается выехать ребенок, так как они могут варьироваться.
▎Заключение
Для получения наиболее актуальной информации и рекомендаций всегда лучше обратиться в местные органы (Управление ФМС, МФЦ) и консульство страны назначения. Это поможет избежать возможных проблем и недоразумений при оформлении документов.
Спасибо за ваш ответ на вопросы.
Другой юрист отвечает что вписать ребенка из прописки постоянной возможно только после 18 лет. Что скажете на это ?