Москва, 30.11.2024, 18:31

Можно ли через суд заставить пристава выдать данную справку?

Вопрос №24317692 из г. Москва
опубликован 30.11.2024, 18:31
Пристав не выдает справку о семилетнем долге для внесудебного банкротства, ссылаясь на уничтоженное ИП. На сайте ФССП информация с датой 7 лет висит, но якобы документы все уничтожены за давностью лет. Можно ли через суд заставить пристава выдать данную справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация действительно может быть сложной, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы с получением справки о долге. Вот что можно сделать:

▎1. Запросите справку повторно

Если приставы не могут предоставить вам справку из-за уничтожения документов, вы можете попробовать:

• Направить официальный запрос в ФССП с просьбой о предоставлении справки о наличии долга. Укажите, что вы понимаете, что документы могли быть уничтожены, но информация о долге все еще доступна на сайте ФССП.

▎2. Обратитесь к руководству ФССП

Если ваш запрос не увенчался успехом, вы можете обратиться к руководству территориального управления ФССП. Письменное обращение может помочь привлечь внимание к вашей ситуации.

▎3. Подайте жалобу

Если ваши попытки получить справку не дали результатов, вы можете подать жалобу на действия (или бездействие) судебного пристава в прокуратуру или вышестоящую инстанцию ФССП.

▎4. Обратитесь в суд

Если все вышеперечисленные шаги не помогли, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд с требованием обязать судебного пристава предоставить вам справку о долге. Для этого вам нужно будет:

• Подготовить исковое заявление.

• Собрать доказательства (например, копии ваших запросов, ответы приставов и т.д.).

• Оплатить государственную пошлину.

▎5. Консультация с юристом

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве или исполнительном производстве. Он поможет вам правильно оформить документы и подготовиться к судебным разбирательствам.

▎Заключение

Ситуация с отсутствием документов может быть сложной, но с правильными шагами и при необходимости с юридической помощью вы сможете добиться получения необходимой информации для внесудебного банкротства. Удачи!

30.11.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, вы можете признать отказ пристава незаконным, если у вас есть он в письменном виде.

Вы можете написать жалобу на приставов в прокуратуру и в вышестоящую ФССП.

Однако, по факту сейчас МФЦ сами эти справки запрашивают и у должника нет смысла за ними бегать. Все это МФЦ делают в порядке электронного взаимодействия.

Если вы живете в Москве обратитесь в любой флагманский МФЦ (можно не по месту регистрации), они сами все справки запросят.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

01.12.2024, 16:21

Я через мфц подала, пришел отказ по причине того, что приставы не подтвердили . Пришлось самой запрос делать. Мне пришел официальный ответ, что все уничтожено. Но сайте ФССП информация вистит с нужными датами. Вопрос в том : после официальных двух отказов можно в суд идти сразу? И сможет ли суд заставить их выдать мне эту справку? Пристав внаглую говорит, что даже если суд обяжет, они все- равно не смогут, т к документы по ИП уничтожены.

01.12.2024, 16:28

Тогда подайте заявление об установлении юридического факта.

Пусть суд установит факт ведения ИП более 7 лет.

______________

PS А у вас это ИП еще идет? Или взыскатель больше лист не предъявлял приставам?

Дело в том, что срок действия исполнительного документа три года. Если приставы вернули документ взыскателю и он три года к ним не обращался, то лист считается утратившим силу.

Посмотрите в этом направлении. Может этот долг не нужно списывать через банкротства, так как он уже списан.

01.12.2024, 16:31

Это исполнительский сбор 1000₽ с 2017 года.

01.12.2024, 16:33

Я думаю что этот сбор проще заплатить.

Так как вы больше денег на пошлину в суд потратите, которая составляет 4000 руб.

01.12.2024, 16:38

После оплаты он исчезнет с сайта ФССП. На процедуру банкротства по другим долгам, в том числе через МФЦ эта оплата не повлияет.

01.12.2024, 16:39

Так мне срок нужен семь лет. Это ИП как раз со сроком семь лет. Это статус для банкротства через мфц. По другим основаниям я не смогу

01.12.2024, 16:39

Тогда вариант оплатить госпошлину 4 тыс. руб. и обратиться в суд.

01.12.2024, 17:00