Инвалидность и самозанятость — как не потерять бесплатные лекарства и социальную доплату к пенсии
Мужчина, инвалид второй группы по общему заболеванию (сердце), получил инвалидность бессрочно (исполнилось 60 лет). Получает пенсию чуть больше минимальной по алтайскому краю. Работать не в состоянии — врачебное ограничение: повседневная активность сведена к самообслуживанию. Находится под надзором пристава — есть долги по свету и перед банками. Живет а съенмной комнате — съем оплачивают неравнодушные люди), потому что его дом (в собственности) не пригоден для жилья — отрезан свет за неуплату, к тому же дом частично подгорел и требует восстановления, на которое, естественно, нет финансов.
Вопросы:
1. Можно ли открыть самозанятость, не лишившись при этом бесплатных лекарств, пенсии и социальной доплаты к пенсии. Особенно волнуют бесплатные лекарства — купить их на пенсию нереально, они составляют 2/3 его пенсии. Если можно, на какую статью ссылаться, если возникнут проблемы и, например, его лишат лекарств и/или доплат или самой пенсии.
2. Доход планирует получать не на личную карту, налоги будет платить через кабинет в приложении мой налог. Возникнут ли какие-то вопросы у пристава, который занимается исполнительными производствами? Не посчитает ли он, что инвалид слишком кучеряво стал жить и не отнимет теперь уже он пенсию? Какими статьями регулируется этот вопрос?
Ответ жду на сайте 9111.ru или в ватсап по укзанному в профиле номеру.
Лучший ответ
Самозанятость - это не трудоустройство. Это не ИП. Соответственно никакие льготы, доплаты к пенсии он не потеряет.
Здравствуйте.
Оформление самозанятости не влияет на статус инвалида и выплаты, связанные с этим статусом.
Никакой социальной доплаты к пенсии. не будет. А соцпакет останется.