Санкт-Петербург, 01.12.2024, 00:18

Продажанедвижимости

Вопрос №24318112 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2024, 00:18
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. При продаже комнаты, в коммунальной квартире, рассылаются письма соседям собственнникам, имеющим первоочередное право покупки, этой комнаты. Если соседи не проявили внимания и не отреагировали. По возвращению писем на почту, нотариус оформляет сделку. Если соседи, вспохватятся и опротестуют сделку через суд, уже после полного завершения сделки и регистрации продаваемой недвижимости, за новым хозяином. Отменит - ли суд эту сделку по их протесту или уже нет. Как будет в случае, если письма рассылал сам продавец. И как будет если письма рассылал сам нотариус. Или это роли не играет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если процедура не нарушена, т.е. есть доказательства, что вы направили Уведомление, какое именно Уведомление, выдержали сроки, продали за ту же или выше цену чем в Уведомлении, то оснований оспаривания и перевода прав покупателя нет.

01.12.2024, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ. Вот теперь мне поведали истину. Все ясно. Так что бояться если за время операции с оборотом писем не возникнет, то опасаться за отмену сделки оснований нет. Спасибо. Я тоже так и думал, просто сомневался.

Спасибо огромное, вот теперь, все ясно, истина открылась. Я тоже так думал, просто сомневался, всепровальщики воздействовали, теперь все ясно.

01.12.2024, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если уведомление правильно составлено, то суд сделку не отменит. Роли не играет, кто направляет уведомление.

01.12.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Не играет роли кто разошлет письма с предложением о покупке комнаты.

Суд не отменит договор купли-продажи.

Удачи вам

01.12.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

К нотариусу идите

01.12.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Суд - не может отменить сделку = в описанном случае речь будет идти о переводе прав стороны договора на истца.

01.12.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Каких прав? Отдадут комнату, исцу бесплатно? Или снова вернут продавцу?

01.12.2024, 12:05

Уважаемые юристы! Разъясните, на каких основаниях, суд может отменить сделку попокупке недвижимости ( перевести права истцу ), если сдела нотариусом была проведена без нарушения уставных правил. Письма были разосланы собственникам квартиры, имеющим первоочережное право, на покупку комнаты (собственности) в квартире. Письма вернулись с почты нотариусу. А может и не вернулись, но натариусу, протест, никто не пришел и не заявил. Им была возможность опротестовать и заявить свои права, они прозевали, значит потеряли.

01.12.2024, 12:21

Суд в решении напишет. Ст. 195 ГПК РФ и т.д.

Нотариус ответит Вам.

01.12.2024, 12:26
Оценка автора вопроса: