Великий Новгород, 01.12.2024, 00:41

Скажите, при смене фамилии сберкарту нужно менять после того, как выдадут новый паспорт с прежней фамилией

Вопрос №24318133 из г. Великий Новгород
опубликован 01.12.2024, 00:41
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при смене фамилии сберкарту нужно менять после того, как выдадут новый паспорт с прежней фамилией, или сразу после выдачи свидетельства о перемене фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Посмотрите на Вашу Сберкарту с обратной стороны. На ней указана латиницей Ваша фамилия имя и отчество

Поэтому при смене фамилии Вам сначала придется обновить все данные в базе данных банка и перевыпустить карту, так как формально она уже будет Вам не принадлежать

В противном случае, в соответствии с положениями Главы 3. Документы по операциям, совершаемым с использованием платежных карт Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" в не сможете совершать никакие приходно-расходные операции в банке, так как фамилия на карте не совпадет с фамилией в паспорте

Кроме того, в частности, Вы не сможете провести платеж ни по одному из договоров, в которых Вы будете указаны как контрагент

01.12.2024, 08:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. Сколько по времени перевыпускают карту? И новый паспорт можно получить через пять дней?

01.12.2024, 09:13

Карту перевыпустят при вас

Не забывайте отмечать лучшие ответы

01.12.2024, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так есть смена фамилии или нет?

Даные новые в банк надо сообщить все, а там про карту скажут - ст. 10 ЗоЗПП и иные нормы права.

01.12.2024, 00:46

Нужно перевыпускать карту, как получите паспорт, придти в отделение банка с паспортом, старой картой и свидетельством о заключении брака, счет будет тот же, просто фамилию поменяют.

01.12.2024, 00:52

Обязательно надо поменять карты. Нужно - документ о смене фамилии (брак, расторжение.), новый паспорт и обе карты. С картами надо обратиться по месту их выдачи, банк их отправит на перевыпуск, приложив документы и произведя смену в ПО. Получите новые карты, с новым эмбоссингом, номера карт будут новые, ПИН тоже, счет карт останется прежний.

Если ответ был полезен поставьте належащую оценку или краткий отзыв и

01.12.2024, 01:05

Как паспорт новый получите, так и нпдо везде обновить свои данные.

Банк, пенсионный ( снилс), налоговая и т.д.

01.12.2024, 01:08

Здравствуйте Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения при смене фамилии сберкарту нужно менять после того, как выдадут новый паспорт с прежней фамилией (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.12.2024, 01:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. На время получения паспорта мне выдадут удостоверение личности? И можно ли пользоваться старой картой, пока нет нового паспорта? Сколько по времени перевыпускают карту?

01.12.2024, 09:27

Возможно ли пользоваться старой картой, пока нет нового паспорта (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

01.12.2024, 10:22

На период замены паспорта выдают временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

01.12.2024, 13:03

Можете сразу не менять карту.

Но по договору с банком обязаны уведомить о об изменении любых своих данных.

На деле никто не проверяет информацию, пока Вы не сообщите о данном факте.

Клиенту в случае изменения его персональных данных действительно необходимо уведомить об этом банк.

Заявление на изменение паспортных данных необходимо заполнить в письменном виде.

Банк обязан обновлять информацию о клиентах, представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, а клиенты обязаны предоставлять банку информацию, необходимую для исполнения требований указанного Федерального закона.

- см. Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267, ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

01.12.2024, 02:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. А сколько по времени перевыпускают карту? Паспорт дней пять?

01.12.2024, 09:09

Карту перевыпустят при вас

Не забывайте отмечать лучшие ответы

01.12.2024, 09:35

Уважаемая Юлия, добрый день!

Примерно 5 дней уходит на перевыпуск новой карты

___

При смене фамилии и необходимости обновления данных в банке, включая перевыпуск банковской карты, важно учитывать законодательные нормы, регулирующие использование платежных карт в РФ. Основным документом, который регулирует эти вопросы, является Положение Банка России от 24 декабря 2004 года № 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием".

______

Согласно этому положению, банк обязан идентифицировать клиента и обеспечивать актуальность его данных. Если данные клиента изменяются (например, фамилия), клиент обязан уведомить об этом банк и предоставить соответствующие документы для обновления информации.

______

Банк обязан обновить ваши данные в своей системе и перевыпустить карту с новой фамилией. Это необходимо для того, чтобы ваша карта соответствовала вашим актуальным документам и вы могли беспрепятственно совершать операции.

Несоблюдение этих требований может привести к невозможности использования карты, так как данные на карте должны соответствовать данным в ваших официальных документах.

С уважением

01.12.2024, 09:22

Да, при смене фамилии Вы обязаны поменять свои данные , в течение , паспортные.

Сперва получите новый паспорт, далее обратитесь в банк и обновите свои данные.

Сроки выдачи карты везде разные, на практике, в течение недели.

- см. Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П.

01.12.2024, 13:01

Вполне ваозможно пользоваться старой картой, пока нет нового паспорта (Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

01.12.2024, 13:03

Здравствуйте, Юлия! Если персональные данные останутся прежние, то не нужно менять карту. Да и банк не факт, что сразу узнает о том, что Вы сменили фамилию, что потребовало замены паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

А до тех пор, пока данные ФИО и на карте совпадают, не обязательно торопиться ее менять.

01.12.2024, 13:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Юлия.

1)Если кратко, то Нужно перевыпустить карту, как получите паспорт, придти в отделение банка с паспортом, старой картой и свидетельством о заключении брака, счет будет тот же, просто фамилию поменяют.

2)Так же, рекомендую подать заявление на изменение персональных данных.

3)На период замены паспорта выдают временное удостоверение личности согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

4)то есть вы спокойно можете пользоваться старой картой, но как только подадите заявление на перевыпуск, ту карту заблокируют.

5)Паспорт гражданина РФ будет готов в течение 5 рабочих дней с момента приема документов территориальным подразделением МВД России от гражданина или из центра госуслуг «Мои документы».

6)Срок перевыпуска банковской карты в среднем варьируется от 3 до 7 рабочих дней

01.12.2024, 19:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента.

А делают это банки путем проверки паспорта. Поэтому сначала поменяйте паспорт, а затем обращайтесь в банк, чтобы сменить сберкарту.

01.12.2024, 21:32