Астрахань, 01.12.2024, 02:40

Могу ли я отдать или подарить дом без получения прибыли?

Вопрос №24318211 из г. Астрахань
опубликован 01.12.2024, 02:40
Здравствуйте, дом купленный под материнский капитал находиться далеко от города, там выделены доли детей, мы взяли дом в ипотеку ближе к городу, доли выделяет бабушка в своём доме, могу ли я подарить дом брату мужа? Или что можно сделать по закону не продавая
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Для отчуждения дома, сначала нужно получить разрешение органа опеки.

А потом уже с бабушкой решать..

01.12.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Органы опеки не разрешат.

Не сможете подарить.

01.12.2024, 02:41

Даже если детям выделят доли в доме где они сейчас проживают с родителями? Лучше условия для проживания и комфортнее добираться до садика, школы, поликлиники, если объяснить опеке что дети не остануться на улице и документально подтвердить?

01.12.2024, 02:45

Это никак не относится к людям детей, которых вы лишаете.

Продавайте и эти деньги им на счёт положите, плюс доли выделите в новом жилье

01.12.2024, 02:47
Оценка автора вопроса:

Договор мены возможен, а не просто чтобы им кто-то где-то что-то "выделил". Основанием отчуждения единственной собственности несовершеннолетних является приобретение другой собственности взамен, т.е. это либо мена либо купля-продажа

01.12.2024, 03:23
Оценка автора вопроса:

Без согласия опеки никак.

01.12.2024, 02:43
Оценка автора вопроса:

Надо разговаривать с опекой я правильно понимаю? И если я приведу больше оргументов то могут разрешить

01.12.2024, 02:47

Не можете вы подарить дом брату, потому что там доля детей, только сначала обменять доли детей на долю бабушки пропорционально площади

01.12.2024, 03:29

Ваша схема слишком замудрённая, а как в спорную недвижимость вложен ли средствам мат капитала, то все действие производится с согласия органа опеки, которых нужно убедить что вы намерены улучшить имущественное положение детей действуйте в их интересах.

Если убедите данный орган, что следуете в интересах детей, то вам могут дать согласие на предполагаемые регистрационные действия.

Таким образом, вы можете подарить дом другому лицу (в вашем случае — брату мужа) без получения прибыли, однако это действие требует соблюдения определённых условий, особенно если дом был приобретён с использованием материнского капитала и имеются выделенные доли детям. Ниже приведены основные аспекты, которые вам необходимо учитывать:

Поскольку дом был куплен с использованием материнского капитала, существуют определённые обязательства:

- Статья 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": В соответствии с этой статьёй, нельзя распорядиться имуществом, купленным на средства материнского капитала, без обеспечения прав детей до достижения ими совершеннолетия. Это ограничение касается как продажи, так и дарения. Вы можете подарить дом, но это должно быть сделано в интересах ваших детей, и нужно будет учитывать их доли.

- Статья 572 ГК. Договор должен быть в письменной форме и, в некоторых случаях, подлежит нотариальному удостоверению. Важно указать все нюансы, в том числе наличие долей детей.

- Статья 219 ГК. После подписания договора дарения его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Также потребуется предоставить документы, подтверждающие право собственности, декларацию о недвижимости и согласие других собственников (в данном случае — детей).

Если дарение не представляется возможным, вы можете рассмотреть другие варианты:

- Условная передача прав:

Например, можно рассмотреть вопрос о назначении брата мужа ответственным за дом без передачи права собственности. Это может быть сделано через договор безвозмездного пользования, однако эта схема может требовать согласования.

- Соинвестирование:

Если планируете совместное пользование домом, можно рассмотреть вариант совместного владения или договоров соинвестирования, что может обеспечить более гибкие условия.

Если ответ был полезен, правила: крам отзывом, донатами

01.12.2024, 04:22