Как уволиться из армии мобилизованному по статья 337 часть 5 срок условный, приговор вступил в силу.

• г. Ростов-на-Дону

Я мобилизованный, осужден по статья 337 часть 5 к 6 годам лишения свободы условно. Приговор вступил в силу больше года назад, я нахожусь в зоне проведения СВО. Обязаны были меня уволить из армии или нет. Если да, то как добиться увольнения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Не обязаны были уволить, поскольку это не предусмотрено нормами права.

Сейчас и в милицию судимых начнут брать, а жуликов в Армию давно набирают. Так что служите до изменений или окончания мобилизационного периода

С условным ни как

Нет, не обязаны, так как наказание условное, а не реальное.

В гарнизонный военный суд подавайте административный иск о признании бездействия командира войсковой части, связанное с не выполнением требования действующего законодательства по увольнению с военной службы лиц, осужденных к лишению свободы.

И никакого значения в данном случае не имеет условный у вас срок , или реальный!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

..............................................................................................................................................

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНО ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ. ТОЛЬКО УМЫШЛЕННО.