Владивосток, 01.12.2024, 12:46

Оплата услуг на личный счет директора ООО

Вопрос №24318702 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2024, 12:46
Гражданин заключил договор подряда с ООО. Оплату по этому договору гражданин осуществлял по требованию директора на его личный счет, а не на счет ООО. С ООО расторгнут договор. По суду взыскание убытков и неустойки невозиожно по причине отсутствия денег на счете ООО. Как вернуть деньги со счета директора или какие другие меры и требования предьявить директору или правоохранительным органам по возврату денег. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую обратиться с заявлением в полицию. Судебная практика по данной категории дел изменилась и есть много если...Если работы фактически выполнялись, то "факт невнесения денежных средств в кассу общества не имеет правового значения" (из решения суда).

Если на момент возникновения правоотношений между сторонами ООО обладало правоспособностью, а директор был наделен полномочиями, действовать от имени общества как его исполнительный орган, то "действия генерального директора по получению денежных средств от истца, не является обстоятельством, обуславливающим возникновение у него обязательств в рамках ст. 1102 ГК РФ" (из решения суда). В итоге суд отказал во взыскании неосновательного обогащения. Удачи

01.12.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ.

А могут ли на счет директора, куда я перевел деньги, наложить арест и обеспечить мой иск..... Выиграл по суду у ООО некую сумму. На счету ООО денег нет. Если можно ссылки на акты...

01.12.2024, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По ст. 1102 ГК РФ. Либо субсидиарка после.

01.12.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Взыскивайте неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ

Не забывайте отмечать спасибо юристам под ответом

С уважением

01.12.2024, 12:49
Оценка автора вопроса:

Порядок оплаты вытекает из письменного договора с ООО? Или как?

01.12.2024, 12:52

В договоре указан только расчетный счет ООО.

01.12.2024, 12:55

Надо привлекать директора к субсидиарной ответственности.

Это ООО банкрот?

01.12.2024, 12:58

Ну? Почему не исполняли договор? Сговор?

01.12.2024, 13:17

Отсутствие денег у ООО не делает не во озмодным взыскание с него денег в судебном порядке. В отношении директора возможно предъявление требований о неосновательно обогащении. Консультируйтесь очно, лично, с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

01.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса: