Уведомление о иске членов СНТ

Здравствуйте! На СНТ подали исковое заявление о несогласии взносов. Судья прям на их стороне и решения по возражениям и ходатайствам просто абсурд иногда. Но не в этом суть вопроса. На иск подали возражение, что членов СНТ (и меня) о данном иске не уведомляли. Возражение отклонили цитата из отказа - "к иску был приложен документ о надлежащем уведомлении членов СНТ". Тем самым документом является распечатка фотографии объявления с доски объявлений. Какой это документ? Естественно ничего там не было, а просто сделано это для фото. Тем более сейчас зима и 95% членов СНТ вообще тут не находятся. Это правда является документом? И как лучше в данной ситуации поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Это будет надлежащим уведомлением, если возникают споры, просто составляется акт о размещении уведомления, фото и т.п., подписывается с участием свидетелей и никаких проблем не возникает. Достаточно сложно оспорить размещения такого уведомления.

Абз. 2 п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» раскрывает понятие общедоступности сведений: «Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети «Интернет», на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное».

35 гпк РФ в помощь

131-132 гпк РФ никто не отменял

Нет, не является.

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Да, это является способом информирования .С этим согласился и конституционный суд: выбор конкретного способа информирования зависит, в частности, от положений устава товарищества и от его финансовых возможностей( Определение № 1137-О/2022 )

В уставе как и в определении КС, направляется на адрес, публикуется на сайте и сми и информационном щите.

Но тут только фото и всё. Как это может быть доказательством? Объявление повесили, сфоткали и сняли.

Никто из членов СНТ его не видел и не знает.