Омск, 02.12.2024, 17:52

Интересный случай

Вопрос №24321314 из г. Омск
опубликован 02.12.2024, 17:52
Управляющая компания выставила иск в суд человеку, о сносе обекта на территории МКД, собственником которого он не является. Что в суде можно потребовать с УК в качестве компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего, если это самовольное строительство.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет

02.12.2024, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За что именно?

С уважением.

02.12.2024, 17:54

Гараж я им владею как инвалид 2группы, а иск выставили жене

02.12.2024, 18:11

Ничего не потребуете, если вы незаконно занимаете данное помещение. суд присудит его освободить. А при обращении УК в полицию. вам могут впаять самоуправство. Вот как то так!. УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.12.2024, 17:55

В чём самоуправство? И на каком основании УК выставляет иски без решения собственников МКД?

02.12.2024, 18:21

Гараж я им владею как инвалид 2группы, а иск выставили жене

02.12.2024, 18:05

А жена собственник?

02.12.2024, 18:08

Гараж металический

02.12.2024, 18:09

Вы вопрос то можете задать сразу и корректно?

02.12.2024, 21:38

Абсолютно ничего.

02.12.2024, 21:18

Разве за то что тебя притащили в суд, а ты не ответчик, так как не собственник, компенсации никакой? Так можно любого с улицы привести!

04.12.2024, 06:03

Никакой.

04.12.2024, 07:04