LSN Messenger
Архангельск, 03.12.2024, 09:48

Как законно поставить гараж рядом с домом?

Вопрос №24322329 из г. Архангельск
опубликован 03.12.2024, 09:48
Хотел бы перевезти из другого места и поставить металлический гараж для своего авто рядом со своим домом. Место это позволяет сделать, дом у нас длиннный, да и другие гаражи стоят рядом с моим домом. Существуют ли какие-то правовые основы согласно которым я могу у нашей местной администрации потребовать предоставить законное место для своего гаража рядом со своим домом? В аренду или как-то по иному - это уже не важно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей Викторович, здравствуйте.

Для начала внимательно изучите статью 39.14 ЗК РФ, после чего обратитесь в местную администрацию за разъяснениями о возможности аренды. Не забудьте указать, что гаражи у дома уже есть.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

03.12.2024, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Требовать вы не можете вообще. Узнавайте кому принадлежит земельный участок и решайте вопросы.

03.12.2024, 09:47

А вы предлагаете просить? Стоять на коленях как раб и блеять "Прошу вас уважаемый Петр Петрович..." Чтобы чиновники вытерли ноги в очередной раз о вас)) Именно требовать нужно)

03.12.2024, 09:53

обратитесь к владельцу земельного участка

03.12.2024, 09:50

Здравствуйте, Алексей Викторович! Смотря кому принадлежит земельный участок. Если он в муниципальной собственности, то Вы вправе обратиться в районную администрацию, чтобы инициировать вопрос заключения договора аренды (ст.39.1 Земельного кодекса РФ), а вот если в собственности МКД, то для разрешения вопроса о пользовании земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, нужно решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

03.12.2024, 09:52

Забыл написать - земля на которой я хочу поставить гараж рядом с домом принадлежит администрации города.

03.12.2024, 09:55

Тогда обращайтесь в администрацию с заявлением.

03.12.2024, 09:57

Здравствуйте Алексей Викторович

Вы как собственник жилого дома имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам земельным участком.

Статья 39.33 ЗК РФ предоставляет возможность размещения объектов, относящихся к недвижимым вещам, которые не предназначены для проживания граждан, на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Это означает, что вы можете установить металлический гараж на прилегающей к дому территории, если это не противоречит градостроительным нормам и правилам благоустройства территории.

Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении места для установки гаража. В заявлении укажите цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. Администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в установленный срок.

Будут учитываться местные правила застройки и землепользования, которые могут регулировать размещение временных построек. Эти правила могут различаться в зависимости от региона и муниципалитета.

03.12.2024, 09:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

просто так поставить гараж на муниципальной земле нельзя.

Вы должны обратиться с заявленеим в админисрацию о предоставлении Вам земельного участка в арендуС,т.22 ЗК РФ.

Далее уже с соблюдением земельного законодательства осуществляется данная процедура. или Вам дадут "добро" .Или же Вам откажут.

Необоснованный отказ вправе обжаловать в суд.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регулируется ст.39.17 ЗК РФ

www.consultant.ru

03.12.2024, 10:51

Вам сперва надо получить согласие от местной администрации.

Без из согласия не получится установить гараж, иначе признают самостроем.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

- см. ст. 222 ГК РФ, ст. 39.1 ЗК РФ

03.12.2024, 11:41

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов в аренду указаны в ст.39.6 ЗК РФ, а в собственность-в ст.39.3 ЗК РФ.

Ни один из 7 случаев предоставления участка в собственность, указанных в ст.39.3 ЗК РФ, к вам не подходит. Поэтому остается только вариант аренды.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (ст.39.6 ЗК РФ).

Поэтому правовые основания для направления требований к ОМСУ заключить договор аренды могут у вас появиться только при победе на аукционе.

Обращаться следует в администрацию местного самоуправления по месту расположения свободных участков.

Самостоятельно подыскать участок можно только гражданам, которым предоставлено право на приобретение участка без проведения торгов.

В этом случае они проходят процедуру предварительного согласования местоположения участка (ст.39.15 ЗК РФ).

03.12.2024, 12:12

Уважаемый Алексей Викторович, здравствуйте!

1) Вам необходимо подать заявление в местную администрацию с просьбой о предоставлении земельного участка в аренду для установки гаража. Это регулируется статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), которая описывает порядок предоставления земельных участков в аренду.

2) Ваша заявка будет рассмотрена в соответствии с земельным законодательством. Администрация может принять решение о предоставлении вам участка в аренду или отказать в этом. В случае отказа, он должен быть обоснованным.

3) Если Вы считаете, что отказ необоснован, вы имеете право обжаловать его в суде. Это ваше законное право, и суд может рассмотреть ваш случай и принять решение в вашу пользу, если найдет отказ неправомерным.

В некоторых случаях земельные участки могут предоставляться без проведения торгов. Это регулируется статьей 39.17 ЗК РФ. Однако, для этого должны быть соблюдены определенные условия, которые необходимо уточнить в администрации.

С уважением!

03.12.2024, 12:23

Добрый вечер, Алексей.

1)Так как вы уверены, что земля принадлежит администрации, то вам необходимо обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении вам земельного участка с точными размерами для аренды.

2)Указать цель аренды данного з/у.

3)после чего, вы получите его в аренду, если зазовите выкупить, то тут будет торги...

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ст.39.1 Земельного кодекса РФ),

ЗК РФ Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

03.12.2024, 20:04