Как законно поставить гараж рядом с домом?

Хотел бы перевезти из другого места и поставить металлический гараж для своего авто рядом со своим домом. Место это позволяет сделать, дом у нас длиннный, да и другие гаражи стоят рядом с моим домом. Существуют ли какие-то правовые основы согласно которым я могу у нашей местной администрации потребовать предоставить законное место для своего гаража рядом со своим домом? В аренду или как-то по иному - это уже не важно.
Лучший ответ

Алексей Викторович, здравствуйте.

Для начала внимательно изучите статью 39.14 ЗК РФ, после чего обратитесь в местную администрацию за разъяснениями о возможности аренды. Не забудьте указать, что гаражи у дома уже есть.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Требовать вы не можете вообще. Узнавайте кому принадлежит земельный участок и решайте вопросы.

А вы предлагаете просить? Стоять на коленях как раб и блеять "Прошу вас уважаемый Петр Петрович..." Чтобы чиновники вытерли ноги в очередной раз о вас)) Именно требовать нужно)

обратитесь к владельцу земельного участка

Здравствуйте, Алексей Викторович! Смотря кому принадлежит земельный участок. Если он в муниципальной собственности, то Вы вправе обратиться в районную администрацию, чтобы инициировать вопрос заключения договора аренды (ст.39.1 Земельного кодекса РФ), а вот если в собственности МКД, то для разрешения вопроса о пользовании земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, нужно решение общего собрания собственников помещений в МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).

Забыл написать - земля на которой я хочу поставить гараж рядом с домом принадлежит администрации города.

Тогда обращайтесь в администрацию с заявлением.

Здравствуйте Алексей Викторович

Вы как собственник жилого дома имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам земельным участком.

Статья 39.33 ЗК РФ предоставляет возможность размещения объектов, относящихся к недвижимым вещам, которые не предназначены для проживания граждан, на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Это означает, что вы можете установить металлический гараж на прилегающей к дому территории, если это не противоречит градостроительным нормам и правилам благоустройства территории.

Для этого вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении места для установки гаража. В заявлении укажите цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. Администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в установленный срок.

Будут учитываться местные правила застройки и землепользования, которые могут регулировать размещение временных построек. Эти правила могут различаться в зависимости от региона и муниципалитета.

Ответ отключен модератором