LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.12.2024, 11:14

Добрый день, супруг приобрёл гражданство в 2021 г., на военском учёте не состоит, как будут лишать гражданства в этом случае?

Вопрос №24322416 из г. Москва
опубликован 03.12.2024, 11:14
Добрый день, супруг приобрёл гражданство в 2021 г., на военском учёте не состоит, как будут лишать гражданства в этом случае? Автоматически? И второй вопрос, если есть шанс поставится на учёт, он не служил в армии в предыдущем государстве (45 лет) могут ли призвать в зону сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто его лишать гражданства не будет, оснований нет. Пусть становится на учет и всё.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ)

Согласно Конституции РФ Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

А потому прекращение гражданства ему не грозит, призвать по мобилизации , разумеется , смогут, он же гражданин РФ,

03.12.2024, 13:29

Если не встанет на воинский учёт, будет лишен гражданства.

Надо обращаться в военкомат.

03.12.2024, 11:15

Будут при случае

03.12.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

При каком случае?

03.12.2024, 11:19

При первом удобном случае... Законы надо соблюдать, раз в РФ приехал и т.д.

03.12.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Я что то не пойму, вы юрист или нравоучитель, можно что то не знать или упустить, сами то соблюдаете то чего не знаете, то же мне помощь оказали...

03.12.2024, 11:56

Прежде всего я человек и гражданин.... И имею право высказываться...

03.12.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Если в 2021 году был возраст более 27 лет, то и не подлежит постановке на учет.

Но имеет значение - служил ли в своей стране

03.12.2024, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться