Компенсация за жильё утраченное в результате боевых действий ДНР
Для получения компенсации следует обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту нахождения утраченного жилья. Необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:
паспорт гражданина РФ и документ, подтверждающий регистрацию, либо нотариально заверенная копия данного документа (в случае предоставления интересов пострадавшего лица иным лицом, действующим по доверенности);
СНИЛС;
свидетельство о рождении ребёнка (детей) (при необходимости);
документ, подтверждающий право собственности на утраченный жилой дом (квартиру) или долю в праве общей собственности земельного участка;
документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полномочия представителя гражданина (в случае обращения представителя);
решение суда об установлении факта постоянного проживания в утраченном жилом доме (в случае отсутствия постоянной регистрации по месту жительства в утраченном жилом доме);
документы, которые в соответствии с законодательством РФ, ДНР являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченный жилой дом, если право собственности на такой утраченный жилой дом не зарегистрировано;
решение суда о признании права (для граждан, жилые дома которых утрачены в результате боевых действий, право которых на получение мер социальной поддержки установлено судебным решением, вступившим в законную силу);
реквизиты счёта, открытого в ПАО «Промсвязьбанк».
Заявление о выдаче свидетельства на получение компенсации за утраченное или повреждённое жильё подаётся в Комиссию по установлению причинённого ущерба жилью при Управлении труда и социальной защиты населения ДНР. Документы предоставляются в копиях с обязательным предоставлением оригиналов таких документов для их сверки. К заявлению прилагаются:
документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество;
документ, предоставляющий право пользования жилым помещением (если жильё не приватизировано);
технический паспорт или справка жилищно-эксплуатационной организации (в случае если отсутствуют данные общей площади объекта недвижимости в документе, подтверждающем право собственности);
паспорт РФ и СНИЛС всех зарегистрированных членов семьи (копия паспорта всех страниц и пустых тоже);
решение суда об установлении факта проживания в жилом помещении (в случае отсутствия в паспорте отметки о регистрации);
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке/разводе;
реквизиты расчётного счёта ПСБ на имя собственника жилья;
акт, подтверждающий повреждения жилого помещения (при наличии