Конфликт с соседом - возможные последствия и выяснение обстоятельств
Одно дело войти в жилище без спроса, а другое дело не давать выйти из него. "Право защищать жилище" - где вы этого насмотрелись, в кино? Вот будете так говорить если, дознаватель может усомниться в ваших намерениях и поверить вашему заявителю. Но тем не менее расслабьтесь, дело об угрозе убийством не возбудят, так как для этого недостаточно ваших выкриков, детского пистолетика и заявления не очень вменяемого соседа. Участковый или кто там вас вызывал - наверняка уже давно написал отказной материал. Никакого встречного заявления законодательством не предусмотрено в уголовном процессе.
Здравствуйте. Возьмет участковый объяснение и на этом все закончится, так что не напрягайтесь. Будут проблемы, звоните.