Что делать если соседи написали коллективную жалобу
Вы преждевременно задаете этот вопрос. Что вам грозит вы узнаете из предписания надзорного органа, которое вам будет выдано по результатам проверки
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Слишком мало вводных данных для грамотного ответа, сами посмотрите свой вопрос. Что конкретно указано в жалобе, на что жалуются соседи? Ведете ли вы в принципе, данный вид деятельности или планируете его? Что собираетесь оформлять?
Вот что вам грозит по статье 8.8 КоАП РФ 1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Надо дружить с соседями. Прежде чем устраивать нелегальный автосервис на участке ИЖС надо было проконсультироваться с юристом. Многие держат такие автосервисы на участках ИЖС и ЛПХ но у них с соседями всё хорошо и никто жалоб на их владельцев не подаёт. То что вы не успели оформить (зарегистрировать в ЕГРН) дом который уже эксплуатируете то и тут могут быть проблемы. Как-то, так.