Аренда земельного участка
Добрый вечер. У меня 2 участка рядом, один в собственности, второй - продолжение первого - в аренде с 2000 года 862 кв.м. Платила налоги и аренду исправно. И тут обнаружила недавно, что арендованный участок снят с учёта в Россреестре с апреля 2023 года. У меня есть только Постановление с сельсовета от 2000 года о том, что нужно заключить Договор аренды. Но мне его так никто и не выдал почему-то. А теперь Администрация предлагает мне разные варианты, где я должна заплатить много денег: либо делать прирезку до 5 соток, либо выкупать через торги.
У меня вопрос, могу ли я подать заявление на восстановление Договора аренды?
Вы можете подать любое заявление. Разумеется, его рассмотрят и примут грамотное решение.
Так они мне говорят, чтобы я писала отказ от аренды и делала привязку 35.000 за сотку.
Они???
А их много?
Сколько?
Администрация и сельсовет.
И все они говорят???
Неужели хором?
Если участок сняли с кадастрового учета, значит аренда была прекращена.
Здравствуйте. А причины прекращения?
А договор аренды то был заключен, и в Росреестре был зарегистрирован? Если нет, то о какой аренде идет речь? И как восстановить то, чего не было?
Так я оплачивала и налоги, и аренду с 2000 года. И сейчас они мне говорят, чтобы я писала отказ от аренды и делала привязку 35.000 за сотку.
Попробуйте обратиться в суд, но перспективы неясные. Если договор аренды не зарегистрирован, а в данном случае даже не составлен и не подписан, то его по сути и нет.
Участок мне достался по наследству, значит, тогда он был. Могу же я его возобновить?
Если он Вам достался по наследству, то у Вас должно быть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.
Конечно, есть. Но с 2000 года этот участок на мне числился.
Обращайтесь в администрацию по вопросу.