Могут ли супруги в браке составить соглашение о разделе в равных долях на дачный дом и два земельных участка

• г. Москва

Могут ли супруги в браке составить соглашение о разделе в равных долях на дачный дом и два земельных участка, а потом жена подарит свою долю по каждому объекту мужу? Это легитимно? Без налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Это возможно, обращайтесь к любому нотариусу, он подскажет как лучше оформить такую сделку.

Подумайте для начала - стоит ли это вообще делать.

Да ,это возможно .Соглашение о разделе имущества составляется и заверяется нотариусом .После заключения такого соглашения возможно и совершение сделки.Если срок владения более 5 лет,то налога не будет

А если вдруг был бы менее 5 лет, за что именно налог?

За разделение на доли? За дарственную? Но это же близкий родственник (муж).

Да,вы правы не платите .В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

Модно сразу брачным договором или соглашением о разделе имущества все оформить на супруга в один этап

Можно оформить. Только за соглашение о разделе все равно придется платить.