Администрация не хочет выплачивать за аварийное жилье
Часть 8.2. ст. 32 ЖК РФ говорит следующее:
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
Так вот, право собственности на жилье вы приобрели задолго до признания дома аварийным. Поэтому не имеет значения когда вы приобрели долю. Ибо доля это вообще виртуальная величина.
Поэтому настаивайте на оценке рыночной стоимости всей квартиры. Но скорее всего, учитывая позицию чиновников, вопрос придется решать в судебном порядке.
Только судебный порядок
Кто "сказали"?
Сказали работники администрации, что у их начальника такая позиция, если стал собственником жилья после признания аварийным(не важно как, дарение или купил) то все это только через суд. юристы, которые работают в городе, говорят, что такой судебной практики еще не было ни у кого, и что если были похожие ситуации, то решения были не в пользу собственника. В моем случае между родственниками не было договора купли-продажи, только договор дарения в 2023 году, в котором нотариус указал кадастровую, и даже если мы кровные родственники мы можем чего-то добиться только через суд. Я искренне не понимаю, почему я за свои две доли должна идти в суд, если они по праву мои.