Будет ли сокращен трудовой стаж вдвое если рабочая неделя 20 часов а не 40 ? Спасибо
Рабочий стаж идет в календарном исчислении, а в нормо/часах.
Продолжительность рабочего времени играет роль только при подсчете стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию. Работа на условиях неполного рабочего времени просто не засчитывается в спецстаж.
Всего доброго.
Только сейчас заметила опечатку в ответе. А редактировать ответ уже нельзя. Но в этом виде может остаться не понятым смысл.
Уточняю свой ответ. В нормо/часах страховой стаж НЕ исчисляется. Только в календарных днях. Независимо от того, сколько часов в день работаете. Даже если не работаете, например, на больничном или в отпуске, в том числе и по уходу за ребенком (но не более 3-х лет) - это засчитывается в страховой стаж.
Но если Вы работали во вредных или тяжелых условиях, дающих право на досрочную пенсию, то работа на условиях неполного рабочего времени права на назначение досрочной пенсии не дает. Тут требуется работать не менее 80% от нормы часов (от 8 часов в день - 80% - чуть меньше 7 часов). Отсюда и правило, что на вредных производствах рабочий день должен быть сокращен на 1 час.
Всего доброго.