Может ли быть составлена доверенность от дочери для матери на вступление в наследство заранее, до смерти отца в другой стране.
Может ли быть составлена доверенность от дочери для матери на вступление в наследство заранее, до смерти отца в другой стране. Долго ждать запись на прием к нотариусу в консульстве, возможно консульство закроют

Добрый день!
Это юрисдикция той станы, где находится наследуемое имущество.
Вопрос к ним.
Теоретически можно написать доверенность без фразы "...умершего тогда-то", а указать например год рождения. Вопрос: примет ли нотариус той страны такую доверенность.
СпроситьДочь прописана в Российском паспорте в России,в квартире отца,основание которой купля-продажа ему от ее матери(ее родительская квартира) , и проживает сейчас в Канаде. Отец обещал сделать отчуждение дочери,но не сделал и не выходит на связь. По факту дочь там прописана,но не знает обстоятельств на сегодня. Хочет дать доверку матери на получение справок, ведение судебных дел,доказывая,что квартира ее родителей и она не хотела ее отчуждать,а каким то образом она стала его собственностью. Возможно ли это? Есть ли шанс?
Может дать доверенность, но смысла с такой доверенности нет, так как дочь не сторона сделки по купле-продаже квартиры, и не имеет права что-то оспаривать. Мать, сама имеет право оспорит сделку как продавец, при наличии на то оснований.
если там была купля- продажа и дочь не была собственником, при чем прописка? собственник имеет право продать, не обязан спрашивать хочет ли дочь, чтобы продавали. Прописка не дает прав на квартиру.

Здравствуйте, Светлана!
Так как отец жив, доверенность в настоящее время не будет иметь какой-то юридической силы. А в будущем у нотариуса возникнут вопросы в отношении данной доверенности, так как дата удостоверения доверенности будет ранее, чем дата смерти лица. Плюс в самой доверенности будет отсутствовать информация о дате смерти. Обратиться в какие-либо органы с данной доверенностью до смерти отца невозможно.
Вывод: Попробовать составить можно, но стоит понимать, что с применением доверенности могут возникнуть проблемы.
Про квартиру. Дочь не имеет отношения к сделке между родителями. Если нарушены условия договора, при котором отец брал обязательство подарить квартиру дочери, и данное условие отражено в договоре купли-продажи, то мама может попробовать обратиться в суд, но встанет ли суд на её сторону - перспективы неоднозначные. При этом доверенность от дочери не нужна, так как стороной судопроизводства будет выступать сама мама.
Добрый день, Светлана.
Нотариус на засвидетельствует вашу подпись на доверенности, так как согласно ст. 1113 ГК РФ "Открытие наследства" наследство открывается со смертью гражданина.
Факт смерти гражданина приводит к открытию наследства, обусловливает открытие наследства. Основанием открытия наследства закон предусматривает смерть гражданина. При этом смерть гражданина регистрируется в актах гражданского состояния (свидетельство о смерти гражданина).
Например, согласно п.1 ст. 1141 ГК РФ "Общие положения" наследники по законы призываются в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 ГК РФ.
Однако при живом отце вы не призываетесь к наследованию по ст. 1142 ГК РФ, поскольку наследство еще не открыто и у вас до открытия наследства отсутствует право на приобретение наследственного имущества отца или его части.