Непропорциональное внесение вклада в имущество ООО
199₽ VIP

• г. Казань

В ООО 3 учредителя с долями 40%, 30%,30%. В уставе прописано что вклад в имущество вносится пропорционально долям (без увеличения Уставного капитала). При внесении изменений в устав о непропорциональном внесении вкладов, сможет ли один из участников только внести вклад без налоговых последствий? Как прописать это в уставе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Дело даже не в налоговых последствиях. Это просто невозможно в рамках обычного ООО.

Здравствуйте

Внесение вклада в имущество ООО регулируется законом №14-ФЗ Об ООО. Статья 27 данного закона предусматривает возможность внесения участниками вкладов в имущество общества, при этом такие вклады могут вноситься пропорционально их долям в уставном капитале либо иным образом, если это предусмотрено уставом общества.

Для того чтобы предусмотреть возможность непропорционального внесения вкладов одним из участников, нужно внести соответствующие изменения в устав общества. Для этого вы должны соблюсти процедуру принятия решения общим собранием, которая также предусмотрена ст.33 закона №14-ФЗ. Решение об изменении устава должно быть принято большинством голосов, если иное не установлено самим уставом.

Что касается налоговых последствий, то они зависят от вносимого имущества. Если участник вносит деньги, то налоговые последствия отсутствуют. Если вклад производится имуществом, которое может иметь рыночную стоимость, то надо смотреть НК РФ. Например, согласно ст. 251 НК РФ, доходы в виде имущества, полученного в качестве взноса в имущество организации, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

В общем, вам нужно провести общее собрание участников и принять решение о внесении изменений в устав, предусматривающих возможность непропорционального внесения вкладов, а потом зарегистрировать эти изменения в налоговой.

При соблюдении всех этих условий один из участников сможет внести вклад без налоговых последствий.

По общему правилу все участники вносят вклад в имущество пропорционально своей доле.

От налога на прибыль освобождается имущество, полученное безвозмездно от участника, владеющего более 50% долей.

Доходы в виде имущества, полученного в качестве взноса в имущество организации, не учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

Участники Общества обязаны вносить вклады, если это предусмотрено уставом общества, на основании соответствующего решения общего собрания участников.

По общему правилу вклады вносятся всеми участниками пропорционально долям, если иной порядок определения размеров вкладов не определен в уставе единогласным решением общего собрания участников.

Обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов.

- см. пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, ст. 27 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пп. «б» п. 14 постановления пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Это лучший ответ

Вопрос о формировании уставного капитала и внесении изменений в устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) требует особого внимания к числовым пропорциям и юридическим аспектам.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, если в учредительных документах (уставе) указано, что вклад в имущество общества осуществляется пропорционально долям участников, то это означает, что взносы участников должны соответствовать их долям в уставном капитале.

- Статья 26 Гражданского кодекса РФ: Участники общества обязаны вносить вклады в уставный капитал в размере и порядке, определённых учредительными документами.

Если вы хотите внести изменения в устав, то следующим шагом будет обсуждение и принятие решения о внесении таких изменений с учётом мнения всех участников. Обычно этот процесс включает в себя:

- Проведение общего собрания участников.

-Принятие решения о внесении изменений в устав.

- Обновление устава с учётом новых условий, позволяющих осуществлять непропорциональные взносы.

- Статья 28 Гражданского кодекса РФ: Описывает процедуру внесения изменений в устав, которая должна осуществляться в порядке, установленном для его принятия.

Если в уставе ООО будет закреплено право одного из участников вносить вклад, не соответствующий его доле, то это должно быть чётко прописано:

«Участники вправе вносить вклады в имущество Общества в размере, отличном от их долей в уставном капитале, по взаимному согласию. В случае внесения участником вклада, превышающего его долю, такое превышение не рассматривается как увеличение уставного капитала и не влечёт увеличение доли участника в уставном капитале Общества. Дополнительный вклад учитывается отдельно от долей в уставном капитале».

Если участник вносит дополнительный вклад, и это прописано в уставе, то налоговые последствия для ООО и участника могут различаться в зависимости от обоснования таких вкладов:

Если такие взносы не приводят к увеличению доли участника в уставном капитале и будут учтены как заём или дополнительный вклад, то это может помочь избежать некоторых налоговых последствий.

Однако все участники должны быть согласны с порядком учёта таких дополнительных взносов.

Убедитесь, что все решения и изменения в уставе зафиксированы в письменной форме и подписаны всеми участниками.

После внесения изменений в устав необходимо зарегистрировать их в налоговой службе.

без последствий маловероятно; изменения в уставе в данном случае должны быть приняты единогласно, регистрация изменений в общем порядке; ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24 января 2022 г. N КВ-4-14/673@

Федеральная налоговая служба в целях обеспечения соблюдения законодательства при государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов, сообщает следующее.

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, регламентируется статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).

В силу пункта 2.1 указанной статьи заявление о государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных указанной статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 указанной статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Исходя из положений абзаца третьего статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), при государственной регистрации регистрирующий орган должен исходить не только из требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона N 129-ФЗ, но и иных федеральных законов, к числу которых относится Закон N 14-ФЗ, пунктом 2.1 статьи 19 которого регламентирован порядок обращения общества за государственной регистрацией изменений, а также состав документов, подлежащих представлению для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов.

Учитывая изложенное, в случае непредставления для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ общества с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов, документов, подтверждающих внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, регистрирующий орган должен принимать решение об отказе в государственной регистрации.

При этом следует учитывать, что в силу пункта 3 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации внесение вкладов в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью является одним из оснований возникновения права собственности.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит основополагающие правила государственной регистрации прав на имущество, подлежащие применению независимо от того, что является объектом регистрации (права на недвижимое имущество, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью и др.). Данная норма распространяется на регистрацию в различных реестрах: Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Едином государственном реестре юридических лиц и т.д.

Таким образом, в случаях, когда переход права собственности на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, подлежит государственной регистрации, соответствующий вклад считается внесенным с момента такой государственной регистрации.

В указанных случаях в качестве документов, подтверждающих внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны представляться документы, свидетельствующие об осуществлении соответствующей государственной регистрации права на имущество.

В.Г.КОЛЕСНИКО

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от организации, если передающая имущество, имущественные права организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале (фонде) получающей имущество, имущественные права организации и доля такого участия, определенная в соответствии с положениями ст. 105.2 НК РФ, составляет не менее 50%.

При этом полученное имущество, имущественные права не признаются доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня их получения указанные имущество, имущественные права (за исключением денежных средств) не передаются третьим лицам.

Таким образом, суммовая оценка безвозмездно полученных дочерней организацией от учредителя имущественных прав не учитывается в составе доходов для целей налогообложения прибыли в случае соблюдения условий, установленных в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (письмо Минфина России от 10.06.2022 № 03-03-06/1/55330).

Последствия переоформления на себя чужого ООО

Однако данный способ предусматривает ряд ограничений с точки зрения оборота данного имущества.

Так, в письме Минфина России от 04.09.2017 № 03-03-06/1/56562 указывается, что полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Таким образом, положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ применяются, в случае если не происходит перехода права собственности на указанное имущество в течение одного года со дня его получения.

Если имущество, полученное в безвозмездном порядке, реализуется, то в последующем доходы определяются в общем порядке с учетом ст. 268 НК РФ. В свою очередь, налогооблагаемый доход будет зависеть от того, является ли полученное имущество амортизируемым.

2. Вклад в имущество хозяйственного общества (п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Данный вклад также относится к доходам хозяйственного общества, которые не учитываются при определении налоговой базы. Так, в письме Минфина России от 21.03.2011 № 03-03-06/1/160 указывается, если налогоплательщику акционером или участником передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, доходы в виде указанного имущества не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль вне зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет акционер или участник.

Также в письме Минфина России от 03.09.2021 № 03-03-06/1/71505 уточняется, что средства, полученные ООО от его участника в виде вклада в имущество, не учитываются при определении базы по налогу на прибыль в составе доходов только в случае, если вклад в имущество осуществлен в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 66.1) и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», при отсутствии обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 54.1 НК РФ, и при выполнении условий, приведенных в п. 2 данной статьи.

Смена учредителя ООО с недействительным юрадресом

Кроме этого, п. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ не порождает ограничения для целей налогообложения в части реализации имущества, полученного в целях увеличения чистых активов (письмо Минфина России от 18.04.2011 № 03-03-06/1/243).

При этом в данном случае также есть ряд нюансов.

Внесение вклада возможно только в случае, если такая возможность предусмотрена уставом и решением общего собрания (п. 1 ст. 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Однако внесение вклада в имущество только одним из его участников на практике является довольно спорным вопросом. В некоторых судебных актах встречается подход, что ст. 27 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не допускает возможности внесения в устав ООО пункта о вкладе исключительно одного участника.

федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 27. Вклады в имущество общества

Как внести вклад в имущество ООО

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Решение общего собрания участников общества о внесении вкладов в имущество общества может быть принято большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

2. Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрена максимальная стоимость вкладов в имущество общества, вносимых всеми или определенными участниками общества, а также могут быть предусмотрены иные ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества. Ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли в отношении приобретателя доли или части доли не действуют.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, установленные для всех участников общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих указанные ограничения для определенного участника общества, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, для которого установлены такие ограничения, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

4. Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.