Санкт-Петербург, 04.12.2024, 21:14

У меня до выхода на пенсию в 2005 году, взяли стаж з года 2 месяца, это с 1997 по 2001 год, из этого и расчитали пенсию

Вопрос №24326132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.12.2024, 21:14
У меня до выхода на пенсию в 2005 году, взяли стаж з года 2 месяца, это с 1997 по 2001 год, из этого и расчитали пенсию, а где советский стаж более 30 лет у меня там и зарплата хорошая была почему это всё не учитывается? Или это так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы предоставляли справку о заработной плате за советский период? Что вам сообщает СФР на ваш запрос по поводу учета именно этого заработка, какая причина?

05.12.2024, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении СФР за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.12.2024, 21:20

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить незаконные действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

04.12.2024, 21:21

Вам по советскому стажу и рассчитали. С чего вы взяли эти "3 года и 2 месяца"?

04.12.2024, 21:21