Хочу взять административный отпуск, на 5 дней, работаю в больнице, есть опекаемый инвалид детство 15 лет.
Здравствуйте уважаемая Кристина!
В данном случае, с правовой точки зрения если в семье есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, то родители имеют право брать дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ним.
Работодатель оплачивает их исходя из среднего заработка родителя, а затем СФР возмещает выплаченные суммы работодателю.
Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе взять отпуск, на 5 дней, так как есть опекаемый инвалид детства 15 лет.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!