LSN Messenger
Ярославль, 05.12.2024, 09:21

Снятие с регистрации

Вопрос №24326843 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2024, 09:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Имеется частный жилой дом полученный по договору купли продажи. Нужно снять с постоянной регистрации внука совершеннолетнего, который никогда не проживал, вещей не было в помещении, помощь не оказывал, регистрация носила формальный характер. Добровольно выписываться отказывается, требует денег. Адвокат составил исковое, с просьбой "выселить фио внука из жилого помещения", я полагал будет просьба о признании утратившим право пользования, подскажите, это нормально, можно ли потом с решением о выселении будет снять с регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В данном случае Вы правы - надо признавать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании этого решения внука снимут с регистрационного учета.

05.12.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, из статьи которую вы указали

снятие производится в случаях:

"выселение из занимаемого жилого помещения ИЛИ признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Видимо выселение, тоже является основанием.

05.12.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Адвокат не прав.

05.12.2024, 09:24

Здравствуйте!

Если хотите получить квалифицированную консультацию, выбирайте юриста или адвоката на сайте, покажите ваш иск (если своему адвокату не верите), и вам скажут на личной платной консультации, правильно иск составлен или нет.

Если внук в квартире не живет и не жил фактически, то выселять его не нужно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

05.12.2024, 09:26

Это не верно. Если не проживал и нет его вещей-это отказ в иске о выселении.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

05.12.2024, 09:30

купля продажа, не соц найм.

05.12.2024, 09:32

Здравствуйте Александр

Иск потребуется уточнить , нельзя выселить не признав утрату право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, если был зарегистрирован

05.12.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

правильно ли я понял, исковое с такой просьбой направлять в суд не будет ошибкой, а в суде, нужно уточнить исковое требование. Или лучше добавить в просительную часть сразу " о признании утратившим" ? спасибо!

05.12.2024, 09:47

Уже в суде можно уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и добавить " о признании утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета "

Уточнение к иску готовится письменно

05.12.2024, 09:52
Оценка автора вопроса: