Снятие с регистрации
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 7 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:…
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
В данном случае Вы правы - надо признавать его утратившим право пользования жилым помещением, на основании этого решения внука снимут с регистрационного учета.
Спасибо большое за ответ, из статьи которую вы указали
снятие производится в случаях:
"выселение из занимаемого жилого помещения ИЛИ признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Видимо выселение, тоже является основанием.
Адвокат не прав.
Здравствуйте!
Если хотите получить квалифицированную консультацию, выбирайте юриста или адвоката на сайте, покажите ваш иск (если своему адвокату не верите), и вам скажут на личной платной консультации, правильно иск составлен или нет.
Если внук в квартире не живет и не жил фактически, то выселять его не нужно.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Это не верно. Если не проживал и нет его вещей-это отказ в иске о выселении.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
купля продажа, не соц найм.
Здравствуйте Александр
Иск потребуется уточнить , нельзя выселить не признав утрату право пользования жильем и снятии с регистрационного учета, если был зарегистрирован
правильно ли я понял, исковое с такой просьбой направлять в суд не будет ошибкой, а в суде, нужно уточнить исковое требование. Или лучше добавить в просительную часть сразу " о признании утратившим" ? спасибо!
Уже в суде можно уточнить исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ и добавить " о признании утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета "
Уточнение к иску готовится письменно