Могу ли я подать в суд на соседку, которая затопила мою каартиру, если живу в другом городе?

Здравствуйте! В ночь с 03.12.24 на 04.12.24 мою квартиру затопила соседка сверху. Узнала я об этом от мамы, которая живет в моей квартире. Они кое как достучались до соседки, чтобы та перекрыла воду. У нас в квартире натяжной потолок, соответственно от большого количес воды он порвался и растягулся, так же вода до сих пор капает с потолка. Мама вызвала сотрудника, для составления акта о затоплении, на что от дочери соседки, которая нас затопила мы выслушали кучу «говна», ее возмутило, что мы хотим «содрать» деньги с подилой женщины, и что вообще моя мама не собственница квартиры, какого хера она лезет туда, говорит, что якобы без акта все оплатить готова. На что моя мама ей сказала « я не хочу содрать с нее деньги, я просто хочу, чтобы все было по закону, так же сказала ей что я (так как ее не устроила, что моя мама не собственник) уже нашла оценщика квартиры и планиоую подать в суд, если она отказывается платить». Дочь соседки до сих пор звонит и постоянно кричит в трубку, с ней невозможно поговорить нормально, она ни слова не дает сказать. Моя мама написала ей сообщение что если она не хочет решать вопрос по хорошему, мы обратимся в суд и они будут платить намного больше. А мы хотим решить этот вопрос без скандалов и суда, потому что понимаем, что им придется поатить больше, если мы обратимся в суд. Все таки мы хотим по человечески и без судов решить этот вопрос. Но видимо они не хотят. Что делать в этой ситуации? Правда обращаться в суд? Потому что, как бы мы не пытались, но не идет у них разговор, она только и делает, что кричит и говорит, что якобы мы сами дождались специально, когда потолок порвется.
Лучший ответ

Алина, можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства соседки (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ)

Ваше проживание в другом городе нисколько не лишает вас права на предъявления судебного иска стст 131-132 ГПК РФ Согласно статьи 28 ГПК РФ иск нужно подавать в суд по месту жительства соседки

Здравствуйте

Направьте претензию соседке, требуйте возместить вам ущерб. Если она откажется добровольно возмещать ущерб, нужно будет обращаться в суд.

В суд обрасщайтесь с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), хватит уже слушать крики.

Ваше проживание в другом городе нисколько не лишает вас права на предъявления судебного иска стст 131-132 ГПК РФ Направьте претензию соседке, требуйте возместить вам ущерб.

Направьте почтой письменную претензию, укажите реквизиты для оплаты ущерба, приложите оценку ущерба.

Дело о проливе - классика жанра

Маме срочно получить Акт от обслуживающей организации о проливе - в нем укажут объем ущерба в натуре и причину прилова, прясле оценить размер ущерба в деньгах - оценщик поможет. Далее иск в суд, если полюбовно не договорится с причинителем вреда - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

Недавно выиграл такой спор в суде.

Вам нужно что были : акт о заливе квартиры от УК, сделать экспертизу ущерба причиненного заливом квартиры такой то, потом написать претензию в адрес причинителя вреда, не ответят, идти в суд с иском ст.131-132 ГПК РФ и взыскивать ущерб и все судебные расходы.