Работницу государственного предприятия не выплатили заработную плату после увольнения, мотивируя отсутствием в отпуске

Я работала непрерывно 32 года на гос. предприятии, после выхода на пенсию продолжала работать там же на основе срочных трудовых договоров, последний договор был безсрочный от 01.10.2010. Увольняюсь по соглашению сторон 31.05.2013. мне не перечислили в этот последний месяц аванс и я обратилась к бухгалтеру за объяснениями, на что мне ответили что и зарплаты тоже не будет за этот месяц к.т. она удержана из-за того что я в Феврале 2013 была в отпуске (по графику) . В предыдущем 2012 году в отпуске по графику я была в Марте. Трудовой год с момента труддоустройства 14 Июня заканчивается через 14 дней после увольнения. Фактически все эти 30 лет я работала я непрерывно. У меня есть зарплатные квитки за последние 5 лет. По закону ли поступает работодатель, ведь после вручения медали 30 лет безупречной службы меня фактически кидают на месячную зарплату.
Лучший ответ

Антонина Дмитриевна, при увольнении получите справку о начисленной и выплаченной Вам заработной плате за 2013 год (2-НДФЛ). Далее, при нарушении Ваших прав в части выплаты заработной платы, в течение 3 месяцев можно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Антонина Дмитриевна!

Из Вашего вопроса следует, что Вы работаете в организации с 01.10.2010 г. («последний договор был безсрочный от 01.10.2010»). Если я правильно понял, за время работы Вами использованы 2 отпуска (28х2=56 кал. дней). Если это так, то работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 01.10.2012 по 31.05.2013 (примерно 18,66 кал. дней). Несомненно, также должна быть выплачена заработная плата за май месяц.

В том случае если Вами было использовано большее количество отпусков (что не указано в вопросе) и у Вас действительно имеется задолженность по отпускам, то в соответствии с частью второй статьи 137 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе произвести удержания из заработной платы при увольнении («удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:… при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска»).

Обратите внимание! Для правильного расчета компенсации за неиспользованный отпуск / либо удержания за излишне использованные отпуска имеет значение только время с Вашего последнего трудоустройства в организацию. То, что Вы работали более 30 лет на одном и том же предприятии, но при этом трудовые договоры расторгались и заключались вновь, значения в данной ситуации не имеет.