Кто направляет исковое заявление ответчику по административному иску?

• г. Екатеринбург

Нужно ли истцу до подачи искового заявления в суд направлять исковое заявление ответчику по административному иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (15):

Истец обязан направить копию искового заявления, и приложений ответчику, и представить суду доказательство отправки.

А как тогда понимать вот это:

КАС РФ Статья 135. Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:

1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов,

Здравствуйте, Сергей. Истец и направляет.

А как тогда понимать вот это:

Нужно!!!

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

7. [u]Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.[/u]

А как тогда понимать вот это:

заминусовал за правильные ответы, такая благодарность

Сергей, может истец, а может и суд. Статья 135 КАС РФ Действия сторон и суда при подготовке административного дела к судебному разбирательству. 1. При подготовке административного дела к судебному разбирательству административный истец или его представитель: 1) передает административному ответчику копии документов, в которых содержатся доказательства, обосновывающие фактические основания административного искового заявления и не приобщенные к административному исковому заявлению, если административный истец не освобожден от обязанности их доказывать; 3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд: 1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены,

Да, нужно

А как тогда понимать вот это:

Или направить или приложить копии для ответчика..так это понимать

Здравствуйте!

Да, обязательно нужно.

Ценным письмом с описью вложения.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А как тогда понимать вот это:

Здравствуйте, Сергей!

Из п. 1 ч. 1 ст. 126 КАС РФ следует, административный истец может приложить к иску как доказательства направления копии иска другим лицам и так и копии этого иска в количестве участвующих лиц. Вот для последнего варианта и предусмотрены положения приведенной Вами статьи.