Можно ли продвинуться в очереди или получить благоустроенные жилье вне очереди?
Здравствуйте.
Ничем особо не порадую, очень всё проблематично.
Инвалидам, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ
Вне очереди по общему правилу могут получить жилье следующие лица (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н):
• граждане, являющиеся нанимателями по договорам социального найма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. При этом собственникам жилых помещений жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди, если в установленном порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения;
• инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний.
Социальное жилье в общем случае должно быть предоставлено таким гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения.
Обращаться нужно в местную администрацию.
Основная проблема в том, что у внеочередников тоже очередь, т.к. не Советский Союз и государство уже давно ничего само не строит, а потому квартир нет, для обычных граждан
Татьяна
Боюсь, что сейчас просто нет такого понятия вне очереди. Дом признан аварийным только стоит уповать, на то, что его скоро расслят и вы получите благоустроенное жилье
В Архангельске это маловероятно.
По существу вас уже должны были расселить.
У вас квартира признана аварийной (точнее непригодной для проживания), а дом целиком признан аварийным и подлежащим сносу? Если да, то в каком году?