Калининград, 05.12.2024, 23:06

Можно ли вернуть газовый кател на гарантии

Вопрос №24328723 из г. Калининград
опубликован 05.12.2024, 23:06
Можно ли вернуть газовый кател на гарантии
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Газовый котёл является технически сложным товаром. Вернуть просто потому что не понравился можно в течение 15 дней с момента покупки - ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". После этого срока - только при наличии существенного недостатка

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Какие недостатки товара признаются существенными

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В любом случае, товар необходимо передать на проверку качества. В дальнейшем, действовать по обстоятельствам.

05.12.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Конечно можно! Все так делают.

05.12.2024, 23:07

Добрый вечер

Просто так вернуть не получится,если он надлежащего качества .Укажите - по каким основаниям вы хотите его вернуть.

05.12.2024, 23:09
Оценка автора вопроса:

При включении горячей воды рроисходит гидроудар в отоплении, а сейчас вообще не греет

05.12.2024, 23:11

В любом случае, сначала претензия продавцу или изготовителю с указанием на недостатки. Потом товар необходимо передать на проверку качества - ст. 19-21 ЗоЗПП. В дальнейшем, действовать по обстоятельствам.

05.12.2024, 23:18

Вам сначала нужно в сервисный центр обратиться ,если будет установлено ,что это неустранимый недостаток ,тогда замена или возврат средств.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

05.12.2024, 23:19

Да, если экспертиза подтвердит, что он не ремонтопригоден

06.12.2024, 08:27