НДС с 01.01.2025

• г. Красноярск

Арендатор в 2024 году перечислил Арендодателю обеспечительный платеж без НДС, т.к. Арендодатель находился на упрощенке. С 01.01.2025 года Арендодатель согласно 176-ФЗ становится плательщиком НДС. Надо ли в договоре прописывать что платеж облагается НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо заключить дополнительное соглашение, чтобы уточнить: включен ли НДС в цену или НДС будет плюсом к установленной договором цене (=изменение стоимости по договору). И в ПП арендатор также должен отразить, что платеж с НДС

Спасибо. На сумму НДС цена не будет увеличиваться. Правильно ли я понимаю, что на ранее оплаченный Арендатором Обеспечительный платеж Арендодатель должен в 2025 году начислить НДС?

Если обеспечительный платеж имеет платежную функции (например, при определенных условиях засчитывается в счет аренды за последний месяц), то став в 2025 году плательщиком НДС наряду с УСН, вы должны начислить НДС. Если платеж не несет платежной функции, то зависит от обстоятельств.