Абакан, 06.12.2024, 17:05

Не хватило баллов для выхода на пенсию по старости

Вопрос №24330263 из г. Абакан
опубликован 06.12.2024, 17:05
Можно ли рассчитывать на пенсию по старости если не хватает баллов и я оформила договор по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, но до оформления договора я не работала более 15 лет. То есть последние страховые отчисления были в 2009 году
Лучший ответ
Рекомендуется

социальная пенсия + 5 лет к сроку выхода на страховую (трудовую) пенсию

06.12.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Я правильно Вас понимаю, что не важно, что я не работала 15 лет до оформления договора по уходу за пожилым человеком старше 80 лет?

06.12.2024, 17:16

При наличии необходимого количества баллов с учетом ухода можете рассчитывать на страховую пенсию.

06.12.2024, 17:13

Зависит от того, сколько баллов у Вас есть сейчас и какой стаж.

В 2025 году для пенсии по старости нужно накопить минимум 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет стажа.

06.12.2024, 17:13

Стаж16 лет баллов 21,156

06.12.2024, 17:20

Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионного балла

06.12.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034