LSN Messenger
Краснодар, 06.12.2024, 23:01

Опять про мошенников...

Вопрос №24330830 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2024, 23:01
Здравствуйте! Ситуация банальная, мама взяла трубку, ей яко бы позвонили из "Кубань Электросети" (мы проживаем в Краснодаре), и сказали, что придут менять электросчётчик. Всё бы ничего, но она продиктовала им свои паспортные данные, для якобы оформления заявки на смену счётчика! Вопрос к Вам, уважаемые юристы, что делать дальше, как понять, что на мамино имя уже или ещё не взяли кредит или микрозайм? Мы позвонили в полицию, написали заявление. В БКИ на госуслугах нет такого пользователя (мама). что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

никак не узнать то, что вы хотите узнать. Вы об этом узнаете, когда пришлют требование о возврате долга. Поэтому пока остается только ждать.

06.12.2024, 23:44
Оценка автора вопроса:

Да я не спорю, спросила просто, может можно предпринять какие-то действия, как-то запретить кредит взять другому лицу, но это только с марта 2025года, я поняла, просто хотела узнать, может есть что-то ещё, какие-то способы, но …ясно короче, спасибо

07.12.2024, 00:08

Да ничего вы не предпримите, пока ничего не случилось.

07.12.2024, 00:10

спать спокойно. маме внушить как себя вести. паспорт забрать и т.д.

06.12.2024, 23:07

Здравствуйте. Все необходимые действия Вы уже провели. Кредиты и микрозаймы - проверяются через запрос кредитной истории. Запрос можно делать не только через госуслуги. В основные банки сходите (мама) - там уточните. Возможно, у Вас примут заявление о запрете в оформлении кредита без личного обращения -закон начнёт работать только со следующего года. Но, возможно, что банки сами предоставляют такую возможность.

Мне почему-то думается, что тут иной способ - в течение какого-то времени придут с тем самым счётчиком на замену. Если так - спрашивайте у них удостоверение, ФИО, звоните в ваши электросети и уточняйте - правда ли замена счётчика, работает ли такой-то гражданин...

06.12.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Позвонили в НЕСК Электросети Кубани, там сказали, что никаких заявок на установление нового счётчика на ваш адрес не было, и это мошенники(

06.12.2024, 23:16

вот мне тоже не понятно и страшно...главное после разговора с мамой, сразу же пришло сообщение , мол если вы разговаривали с мошенниками , то перезвоните срочно по такому-то номеру....мы не перезвонили, конечно, и потом почему-то типа из роскомнадзора ( откуда они узнали?)позвонили, и сказали, что знают, что мама общалась с мошенниками, откуда знают? ужас короче, она не стала разговаривать, сказала, что всё сообщит полиции.....

06.12.2024, 23:28