Ребёнку на ногу упала деталь (доска) от парты (которая была откручена) во время урока.

• г. Волгоград

Ребёнку на ногу упала деталь (доска) от парты (которая была откручена) во время урока. Рентген показал ушиб мягких тканей голеностопа. Кто несёт ответственность? Школа не признает свою вину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения несёт ответственность именно школа.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в интересах ребенка в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию школе (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к школе о возмещения ущерба здоровья, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Школа несёт ответственность, если доска не должна быть откручена

Какая тут может быть ответственность? За синяк на ноге?

Ребёнку больно наступать на ногу. Удар пришёл на кость. Где я писала про синяк? Заключение ренгена ушиб, так как перелома нет. Ребёнок на больничном. А школа привыкла во всем винить детей. За состояние мебели в школе кто должен отвечать? Явно ни я, ни мой ребёнок.

В суд подавать .