Действует ли загранпаспорт

• г. Санкт-Петербург

Сможет ли жена выехать за границу (в Египет) после замужества по загранпаспорту с девичьей фамилией? Паспорт РФ заменили, там фамилия мужа, загранпаспорт нет, остался с девичьей фамилией. Женились 05.07.2024, а вылетаем в Египет 15.12.2024. Могут ли быть проблемы при прохождения контроля, если да, то на каком основании могут не пропустить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения обычная практика, и при прохождении контроля проблем быть не должно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

При изменении персональных данных владельца паспорта гражданина РФ, удостоверяющего его личность за пределами территории РФ (в том числе его фамилии, имени и (или) отчества) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт. (пп. 150.7 п. 150 Административного регламента, утв. Приказом МВД России N 186)

А фз-212 "О внесении изменений в Федеральный закон „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“». Законом установлен перечень оснований недействительности паспорта, в том числе в связи с изменением владельцем ФИО спустя шесть месяцев после дня регистрации таких изменений. Он ничего не значит, если ссылаться на него при прохождении контроля?

Значит. А вернуться до 5 января 2025 года успеете? Возьмите с собой свидетельство о заключении брака, т.к. датой изменения фамилии будет именно дата внесения сведений в акты органов ЗАГС.

Мы на неделю, вопрос выпустят ли, сейчас то, что написано в законах, не всегда имеют юридическую силу и в принципе могут ссылаться на что нибудь ещё и нет никаких гарантий

От такого никто и никогда не застрахован. Распечатайте выписку из закона, возьмите с собой. Если будут отказывать в пропуске, требуйте письменного отказа.

Федеральный закон (ФЗ) имеет большую юридическую силу, чем регламент МВД.

Может выехать без проблем.