Я точно помню, что у меня было 2 свидетельства о рождении, одно таджикское с именем Муборакхон, второе российское где имя Муборак.
Вы и ваш представитель - адвокат или юрист можете обратиться в орган ЗАГС, попросить выдать вам письменный отказ, подать в районный суд по своему месту жительства заявление об установлении юридического факта. Можете также обратиться в соответствующий орган ЗАГС Таджикистана.
Копии свидетельств раньше часто были в детском саде, в школе, в учебных заведенияих, на работе, в домоуправлении, в паспортном столе МВД.
Если вам в России было выдано "второе российское где имя Муборак" - то нужно пойти в тот Загс, где оно было выдано - и получить новое.
Обращайтесь в суд