Возврат автомобиля

• г. Салехард

Здравствуйте! Приобрели автомобиль бу через автосалон. Проездили около 3000 км (3 мес.) и застучал двигатель. Возможно ли вернуть автомобиль и деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можно, если существенный недостаток, заводской брак.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Ситуация сложная, и решение суда будет зависеть от экспертного заключения. Кроме того, вам необходимо будет доказать, что продавец намеренно скрыл недостатки и вы не могли их увидеть до покупки автомобиля. В противном случае суд не примет вашу сторону.

Продавец обязан предоставить покупателю товар, качество которого соответствует условиям договора купли-продажи. Если в соглашении не указан параметр качества, товар должен быть пригоден для использования.

Если же покупатель обнаруживает дефекты в товаре, о которых продавец не предупредил, он имеет право на следующие действия:

- потребовать снижения цены на товар;

- потребовать безвозмездного устранения неисправностей;

- потребовать возмещения расходов на ремонт.

В некоторых случаях покупатель может отказаться от договора, вернуть товар продавцу и получить назад свои деньги. Однако это возможно только при наличии существенных недостатков товара, таких как:

- невозможность использования товара по назначению и приведения его в состояние, соответствующее договору, обязательным нормативным требованиям или пригодное для эксплуатации;

- значительные расходы или длительное время, необходимое для устранения недостатка;

- неоднократное проявление недостатка.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Здравствуйте. Перспектива имеется.