Как рассчитать больничный по беременности и родам, если в данной организации работаю официально 3 года

• г. Владимир

Как рассчитать больничный по беременности и родам, если в данной организации работаю официально 3 года, так же еще работала по совместительству в другой организации, общий стаж работы 17 лет, как будет рассчитываться больничный лист и влияет ли общий стаж работы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

В СФР уточните при желании

Общий страховой стаж влияет на размер пособия. Чем больше стаж, тем выше процент оплаты. При стаже менее 6 месяцев расчет ведется исходя из МРОТ. Для вашего случая с общим стажем 17 лет, ваш страховой стаж может быть достаточным для получения максимального процента оплаты.

Пособие по БиР рассчитывается на основе среднего дневного заработка за предыдущие два календарных года. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы всех выплат, облагаемых страховыми взносами, на количество дней в этих двух годах.

Формула расчета следующая:

- Средний дневной заработок × Количество дней больничного = Сумма пособия.

- Количество дней больничного по БиР составляет 140 дней при обычных родах (70 дней до родов и 70 после).

Работая в одной организации более трех лет, а также имея общий стаж 17 лет, вы можете рассчитывать на максимальное пособие по БиР. Это связано с тем, что при стаже более восьми лет пособие начисляется в размере 100% среднего заработка.

Для более точного расчета можно воспользоваться онлайн-калькуляторами или обратиться в бухгалтерию вашей организации.