Постановление о взыскании на заложенное имущество - авто. Я собственник, но кредит не мой.
На госуслуги пришло постановление о взыскании на авто. Взыскатель - банк, при покупке братом авто в кредит, машину оформили на меня (мне не было 18, всех тонкостей не знала). Машина была в пользовании около полугода, после чего брат "продал" (читайте обменял на другую) машину, в течение этого времени не оплачивал кредит, соответственно она уже была под запретом на рег. действия. Спустя год мне приходит постановление о взыскании 7000 руб в пользу банка, 2019 г. Это ИП так и висит, по истечении 3 х лет его прекратили, но позже возобновили. На днях пришло ещё одно постановление датируемое 2019 г, сумма отображается 0 на госуслугах, в ИП говорится "Обратить взыскание на заложенное имущество - автомобиль, в счет погашения задолженности по кредитному договору от 23.01.2018 года, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену предмета залога 873 000 рублей. Правильно ли я понимаю, что если в срок 5 дней не выполнить требование пристава, эту сумму меня обязуют вернуть?

Здравствуйте!
Какая-то странная история, если честно
Если автомобиль оформлен был в собственность на Вас, то и автокредит тоже должны были получить Вы.
Нельзя взять автокредит, под залог автомобиля и оформить авто на другое лицо.
Надо видеть все документы по делу и кто подписывал кредитный договор с банком
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
СпроситьЗдравствуйте!
Договор кредитный у меня на руках, там указан мой брат. Не могу быть уверена в том, что у него были какие-то знакомые в ГАИ при оформлении авто.
Документы подкрепить смогу только вечером после работы, но исходя из ответа, мне нужно обратиться уже лично к юристу, и наверное, не имеет смысла их подкреплять...
Очень переживаю, что по истечению срока добровольной оплаты, там будет исполнительский сбор и не на маленькую сумму... Даже если получится оспорить решение на стоимость авто, то исполнительский вряд ли..
Спасибо за ответ!
Ответ неспециалиста неверен! Вы не обязаны возвращать указанную сумму, так какая не Вы должник по кредиту. Но Вы обязаны передать приставам автомобиль для реализации в соответствии с решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество. В том что должник по кредиту и залогодатель могут быть разными лицами ничего удивительного нет. Может кончено и сами погасить долг от третьего лица. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.