LSN Messenger
Кемерово, 09.12.2024, 09:10

Собственность по долям (завещание)

Вопрос №24334564 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2024, 09:10
Добрый день. Бабушка оставила завещание на квартиру в равных долях: 1/2 доля своему сыну (моему отцу) и 1/2 доля внуку. После смерти бабушки, отец в наследство не вступил из-за болезни (инвалидность 1 степени), а внук оформил свою долю вступление на наследство. Вопрос - после смерти отца смогу ли претендовать на 1/2 долю отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, если докажете фактическое вступление отцом в наследство.

Если отец недееспособен - признавайте его таковым в судебном порядке, оформляйте опекунство и оформляйте за ним наследство.

09.12.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Если Ваш отец в наследство не вступал, то по общему правилу, Вы не можете наследовать.

Но в ситуации нужно разбираться. Возможно имело место фактическое вступление в наследство.

09.12.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте, Никита!

Вариаций развития ситуации в вашем случае много и зависят они от конкретных обстоятельств дела:

1. Инвалидность сама по себе не является препятствием для оформления наследственных прав. Папа может вызвать нотариус на дом, может составить доверенность на представителя, который займётся оформлением его наследственных прав. Другое дело, если речь идёт о психических заболеваниях и требуется признавать отца недееспособным, назначать опекуна, который сможет заняться оформлением наследственных прав.

2. Нужно определяться пропущен ли срок принятия наследства и было ли фактическое принятие. Если папа в 6 месячный срок после смерти бабушки не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом не был зарегистрирован с бабушкой по месту жительства и нет других оснований считать его принявшим наследство, то доля, которая ему причиталась в имуществе бабушки перейдет к ее другим наследникам по закону - последующих очередей. А если они не обратятся к нотариусу, то имущество может быть признано выморочным и перейдет государству.

3. Если папа дееспособен, оформляйте доверенность на ведение наследственного дела, оформляете имущество в собственность. Если необходимо, ищите основания фактического принятия и обращайтесь в суд.

09.12.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:

Именно, отец просрочил 6мес срок обращения к нотариусу, но при этом прописан и проживал вместе с бабушкой

09.12.2024, 15:05

В данном случае отец фактически принял наследство. При желании может в любой момент оформить свидетельство о праве на наследство без обращения в суд.

09.12.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за консультацию

Не сможете, если он не принимал наследство хотя бы фактически.

09.12.2024, 14:56

Здравствуйте, Никита.

В вашей ситуации следует понимать, если отец может участвовать в суде на данный момент и дееспособный, то следует признавать 1/2 долю за отцом как фактическое принятая доля, если нет и отец не может принимать участие, следует признавать его недееспособным и оформлять на него.

11.12.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться