Вопрос о родительских правах - Может ли муж усыновить ребенка без отказа от его родного отца?
Здравствуйте, Ксения. Процедура усыновления регламентирована главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ - там приведен как перечень необходимых для этого документов, так и сама процедура. В частности, от биологического отца необходимо письменное согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной (пункт 3 части первой ст. 271 ГПК РФ).
Да. В этом случае необходимо согласие отца ребенка на усыновление другим человеком. Согласие должно быть нотариально заверенным и представляется в суд.
Согласие на усыновление нужно. Усыновление происходит в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу