Вопрос о родительских правах - Может ли муж усыновить ребенка без отказа от его родного отца?
Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, нужно ли чтобы родной отец ребенка отказался от своих прав на него? Или это не обязательно.
Да. В этом случае необходимо согласие отца ребенка на усыновление другим человеком. Согласие должно быть нотариально заверенным и представляется в суд.
Здравствуйте, Ксения. Процедура усыновления регламентирована главой 29 Гражданского процессуального кодекса РФ - там приведен как перечень необходимых для этого документов, так и сама процедура. В частности, от биологического отца необходимо письменное согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной (пункт 3 части первой ст. 271 ГПК РФ).
Согласие на усыновление нужно. Усыновление происходит в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу