Сокращённый рабочий день в армии

• г. Тверь

Женщина военнослужащая, являюсь одинокой матерью, воспитываю двух детей 5 и 7 лет. Имею ли право на сокращённый рабочий день на 1 час? Если имею, то на основании какого НПА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ст. 11 ФЗ О статусе в/ служащих гласит, что общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными НПА. Т.е. данная норма бланкетная, отсылающая к иным НПА, устанавливающим эту самую продолжительность.

Следовательно, единой для всех военнослужащих нормы продолжительности еженедельного служебного времени попросту нет. И это оспаривать никто не будет, поскольку для определенных категорий военнослужащих приказами МО РФ уже установлена сокращенная продолжительность еженедельного служебного времени.

С другой стороны нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Что ж это тоже никем не оспаривается.

Однако ст. 10 и содержит это прямое указание: военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Понятие федеральные законы и иные нормативные правовые акты об охране семьи, материнства и детства весьма мутное, но в данном конкретном случае ст.93 ТК РФ, устанавливающая эти дополнительные социальные гарантии, касается именно вопросов охраны семьи, материнства и детства.

Статья 38 Конституции:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Пункт 9. ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства».

В ст. 12. указа Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» данная норма продублирована.

Постановление ВС СССР от 10.04.1990 № 1420-1 (действующее)

ст. 8. В целях создания родителям благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

1) устанавливать по просьбе женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении), неполный рабочий день или неполную рабочую неделю;

Статья 93. Неполное рабочее время (выдержка)

... Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.