Может ли супруга списать долги в квартире соцнайма, когда была прописана до начала подачи заявления в арбитражный суд?

• г. Ярославль

Скажите, у супруги завершилось судебное банкротство. До подачи заявления в арбитражный суд она перерегистрировалась с мужа квартиры по социальному найму к детям в квартиру которая в собственности и прописалась там, где вся семья имеет доли по многодетке. Может ли супруга списать долги в квартире соцнайма, когда была прописана до начала подачи заявления в арбитражный суд? Правильно ли управляшка ссылается на ч.3 ст.31 ЖК РФ, что собственник (но муж живёт в не собственности и он наниматель) несёт солидарную ответственность с дочкой (которая также выписалась с мамой в собственность) и, что по п.1 ст.323 ГК РФ погасить долг мужу и дочке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, невозможно "списать" долги в данном случае.

Долги образовавшиеся до даты снятия с регистрации женщина должна оплачивать солидарно с зарегистрированными там гражданами. Если УК включена в реестр кредиторов заявителем, то долг спишут.

По новому месту регистрации женщина тоже обязана оплачивать ЖКУ.

Уважаемый Павел!

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, действительно, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

1. Согласно ст. 213 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" завершение процедуры банкротства освобождает гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

2. По моему мнению, управляющая компания неправомерно требует погашения задолженности от вашей супруги, поскольку:

- долги были включены в реестр требований кредиторов;

- решение суда о завершении процедуры банкротства вступило в законную силу.

3. В соответствии с п. 1 ст. 323 Гражданского кодекса РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совмесно, так и от любого из них в отдельности.

Я полагаю, что в вашем случае:

- выписка супруги из квартиры соцнайма до подачи заявления о банкротстве была законной;

- долги по квартире соцнайма, возникшие в период проживания супруги, подлежат списанию в рамках завершенной процедуры банкротства;

- управляющая компания вправе требовать оплату задолжности только с лиц, которые остались проживать в квартире соцнайма;

4. В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя относятся только проживающие совместно с ним лица.

Таким образом я думаю, что после выписки супруги и дочери из квартиры соцнайма, они перестали быть членами семьи нанимателя и нести солидарную ответственность по новым долгам. А старые долги супруги списаны через процедуру банкротсва.

Рекомендую обжаловать требования управляющей компании в судебном порядке, если она продолжит настаивать на погашении списанных долгов.