Здравствуйте, имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге?
Уважаемый Владимир!
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" я думаю, что у вас есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Давайте разберем ваш педагогический стаж:
1. С 01.08.1994 по 01.11.2012 (преподаватель-организатор ОБЖ на полную ставку) - этот период засчитывается в педагогический стаж полностью, так как данная должность включена в Списск должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
2. С 01.11.2012 по настоящее время работа в должности директора школы (1 ставка) к сожелению, не учитывается в педагогический стаж, поскольку с 01.09.2000 года должность директора исключена из Списска должностей, дающих право на досрочную пенсию.
3. Что касается работы преподавателем ОБЖ по совместительству (0,5 ставки), я полагаю, что данный период будет засчитан в педагогический стаж в календарном порядке, независимо от обьема учебной нагрузки;
По моему мнению, у вас уже имеется необходимый стаж для назначения досрочной пенсии (более 25 лет), который складывается из:
- периода работы преподавателем-организатором ОБЖ (18 лет и 3 месяца);
- периода работы преподавателем ОБЖ по совместительству (около 11 лет).
Я думаю что для подтверждения права на досрочную пенсию вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд следующие документы:
- трудовую книжку;
- справки, подтверждающие педагогическую нагрузку;
- приказы о приеме на работу;
- тарификационные списски.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, педагогическим работникам досрочная пенсия назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к данному закону, с учетом переходного периода.
На пенсию раньше установленного срока могут выйти учителя при наличии 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования. При этом для назначения пенсии необходимо иметь минимальный размер пенсионных коэффициентов (в год выхода на пенсию): в 2024 году — 28,2, с 2025 года — 30.